Обида на близких людей

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Николаевна!
Обращаюсь к Вам по такому вопросу. Заметила 2 года назад проблему: я постоянно обижаюсь на любую критику близких. Причём если критика исходит от начальства, друзей, знакомых, у меня не возникает чувства обиды, какой бы она не была. Родители много лет в разводе, сначала жила с мамой, потом когда поступила в университет в соседний город, переехала к отцу и 3 года жила с ним. С мамой виделась редко, в гости меня никогда не звала, на мое стремление приехать к ней в гости отвечала: «У нас (с новым мужем) дела, нам некогда. Давай в следующий раз». Отец постоянно выпивал и считал, что я мешаю устроить ему личную жизнь. В итоге терпение лопнуло, переехала в другой конец страны к молодому человеку. Вижу, что любит и переживает за меня, но как только у меня что-то не получается или я слышу от него критику, даже понимая, что она конструктивная, начинаю злиться, плакать, обижаюсь. Подобное поведение было в отношении отца, когда слышала от него замечания.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-29 21:57
Здравствуйте, Анастасия!
Люди чаще обижаются на самых дорогих, близких сердцу людей, потому что всегда ждут от них самого хорошего отношения, и когда их отношения к нам не оправдывает наши ожидания, возникает обида также и в отношении критики: начальник только на работе важен для нас, мы не ждём от него благосклонного отношения, любви, поэтому и критика воспринимается легко. А когда критикует близкий человек, то возникает внутреннее возмущение: как так, я же его люблю, а он так со мной. Вряд ли Ваше отношение к критике связано с их разводом, с прошлым. Обидами на них. Обидчивость скорее зависит от типа темперамента. Например, сангвиники редко обижаются, обиды быстро забываются у них. А у меланхоликов обиды постоянно прокручиваются, воспринимаются остро, болезненно. Здесь надо работать с самим собой. Лучше обиду трансформировать в злость, гнев, слезы. Важно не держать обиду внутри себя и по возможности дать понять обидчику, что Вы обиделись, тогда обида будет легче протекать и быстрее забудется.
С уважением Елена.