Агрессивный пожилой мужчина

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Оперированная аритмия (абляция), вживлен кардиостимулятор, гипертония, облитерирующий эндотериит,
Здравствуйте, моему мужу 67 лет. Последние 2-3 года у него сильно изменился характер, он стал постоянно скандалить, кричать, материться по любому поводу. Практически невозможно ничего конструктивно и спокойно с ним обсудить. Орет, оскорбляет, давит. Все у него виноваты, и я, и взрослые дочери. Дочери к нам в гости приходить избегают, говорят, что у нас постоянная ругань. Избежать наездов и грубости можно только замолчав. Он 2-й год на пенсии, до этого работал на заводе мастером, там тоже орал на всех и скандалил. Много пил. Сейчас болен, -ходит с кардиостумулятором, принимает много лекарств (гипотензивные, антикоагулянты и др.) Живем как бы параллельно, семья практически разрушена, но живем под одной крышей, деваться некуда, а то бы ушла давно. Можно ли как-то поправить ситуацию?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-07 00:27
Здравствуйте, Галина!
Ваш муд и раньше имел сложный характер, но Вы этого не замечали, так как всю злость он срывал на сотрудников, там, где работал. Но тогда он был при деле, при работе, и к тому же и здоровье было лучше, чем сейчас. Если есть возможность организовать ему полезную деятельность, хобби, тотжто поможет ему отвлечься от негатива агрессии. Сами де постарайтесь не разжигать дальше ссору, если можете, остановитесь, не отвечайте агрессией на агрессию, говорите, что он обижает Вас и других родных. Приятно ли ему, когда от него исходят обвинения самым близким людям, разве будет счастлив человек, который обижает близких. Он будет оправдываться, что болен, но Вы привилите пример Ника Вуйсича, человека, родившегося без рук и без ног и он не только не рзлобился на мир, а, наоборот, помогает другим людям обрести смысл жизни, радость бытия.
С уважением Елена.
-1