Как отличить ОКР от гомицидомании

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, странный вопрос, но я бы хотела узнать, как отличить ОКР от гомицидомании. Очень переживаю, так как мысли усиливаются и мне уже кажется, что у меня гомицидомания. Не понимаю свои чувства.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 октября 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-11 23:23
Здравствуйте, Юлия.
Смотря в рамках какого психического заболевания проявляется гомицидомания. Если в структуре ОКР, то ничего страшного.
Юля 2020-10-12 09:09
А это нормально, если мысли об убийстве других при ОКР стали казаться менее страшными, но при этом не отпускают. И очень пугает, что если я представляю какую-нибудь жестокую картину(для убеждения того, что она у меня вызывает отвращения) то она у меня может вызывать чувство удовлетворения что ли. Я не понимаю на самом деле. Это так ОКР работает? Или это уже что то другое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 20:24
Юлия, я не могу судить по переписке о Вашем диагнозе. Чтобы оценить психическое состояние мне нужно пообщаться с см человеком непосредственно. Выходите со мной на видеоконсультацию и я смогу составить о Вас свое мнение, а так же дать все необходимые рекомендации.
Юля 2020-10-12 22:43
Нет. У меня уже стоит диагноз ОКР. Просто я переживаю, что психиатр ошибся и поэтому спрашиваю, бывает ли такое при ОКР.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 23:16
Да, такие навязчивые мысли и сопровождающие их эмоциональные реакции встречаются при обсессивно-компульсивном расстройстве.