Есть ли у моего состояния предположительный диагноз

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Проблемы с жкт
Здравствуйте,
Не знаю к кому обратиться, но мне хочется услышать вашу точку зрения. Мне важно определить, что со мной происходит, хотя бы предположительно. Мне сейчас 25 лет, я не учусь, не работаю. Имеется повышенная тревога, окр. Окр беспокоит меня с 8 лет, постоянно навязчивые состояния. Но даже не это меня больше беспокоит. С детства я копирую выражения лиц с фильмов и сериалов. Даже наедине с собой копирую. Сижу, например, думаю, что я грущу и делаю намеренно лицо грустное. Копирую мысли. Точнее сам тип формирования мыслей. В фильмах и сериалах человек внутри себя говорить словами(словесный тип мыслей), и я, например, тоже говорю внутри головы «Я грустная» и делаю лицо под тип мыслей. Это к примеру. Притом, что я не понимаю, грустная я или нет, но логике должна быть грустной, так как люди грустят в этой ситуации(например). Ещё я не понимаю, почему люди танцуют. Как они слышат музыку, почему они под неё танцуют. Я ее слышу, но если например «поднимаю руку», в этот момент я уже не слышу музыку, а люди, как я вижу со стороны, могут двигать телом и одновременно слушать музыку. Также я всю жизнь я быстро хожу по комнате, могу часами ходить по комнате, и самое главное быстро. Медленно не получается. Также проблемы с социумом, я могу годами не общаться ни с кем, мне сложно с людьми, я устаю и хочется быстрее уйти. Я не могу смотреть фильмы или сериалы, потому, что постоянно копирую их лица и интонацию голосов. Ну и плюс могу усидеться на одном месте. Каждые полчаса встаю, и хожу по комнате, потом могу сесть и дальше смотреть. И так по кругу. В принципе по этой причине и не смотрю сериалы и фильмы. На улице мне дико дискомфортно, люблю замкнутые пространства, лифты например. Там чувствуешь себя в безопасности. Улица вызывает тревогу, особенно свежий запах. Я уже когда то, обращалась к психиатру, мне сказали, что это возможно длительная деперсонализация с детства.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-10 21:39
Здравствуйте, Карина.
Описанное Вами состояние может встречаться при патологии характера (личностных расстройствах), так и при эндогенных психических болезнях (например, шизотипическом расстройстве). Органическую патологию головного мозга тоже стоит исключить, пройдя обследование у невролога.
К сожалению я не вижу и не общаюсь с Вами непосредственно, поэтому не могу оценить Ваш психический статус. А это единственные инструменты для врача/-психиатра в постановке диагноза.
Карина 2022-04-12 09:28
Спасибо большое за ответ. Ещё хотелось бы уточнить, однажды, в 20 лет, случилось со мной интересное, что изменило мою жизнь(в принципе благодаря этому я сейчас могу писать о своих тревожностях и понимать, что они у меня имеются).
Я этот момент называю «секунда чуда», в один момент буквально 1-2 секунды, у меня изменилось восприятие, всё, что я вижу и слышу соединилось воедино, стало одновременным. А не как раньше. То бишь вот я вижу изображение и звук с этим изображением стал совмещен, меня охватило такое радостное чувство, чувство лёгкости. Все стало замедленным, а не как раньше, быстро и хаотично. Последующие года я пыталась заставлять свой мозг работать именно так, иногда это получалось, это давало положительные чувства. Я стала понимать, что такое чувства и как они ощущаются, стала понимать, что как какие чувства называются, что они ощущаются в теле, оказывается. К сожалению, когда я постоянно напрягала мозг, изображение стало уходить в бок на несколько секунд. Это будто помехи. Начались небольшие головокружения. А еще…это бывало ооооочень редко, меня это не пугало, но почему то возникало ощущение, что на меня кто-то дышит, обдувало будто ветром какую нибудь часть лица, например нос или подбородок, всегда по разному. Сразу скажу, что это без галлюцинаций, я не видела никого и прекрасно понимала, что это мне кажется. У меня вопрос: у этого есть объяснение? Я надеюсь, что все что я описываю, может хоть как то помочь примерно понять что со мной. Уже не важно что, главное, чтоб понять) К сожалению, я живу в маленьком городке, здесь мало специалистов, к ним я ходила, но ничего путного не услышала, а когда психиатр сказал, что это длительная деперсонализация с детства, поняла, что она ничего не знает. Потому что прочитав про это, можно легко сделать вывод, что это симптом, а не диагноз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 10:19
Трудно интерпретировать описанные Вами явления. Они необычны и четко не уладываются в картину какого-либо психиатричесского диагноза. Так же такое могут встречаться и в норме.
Выходите на видеоконсультацию - будет разбираться.