Как определяется воспаление сердца - бактериальное от реактивного (аутоиммунного)?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Подскажите при воспалении сердца (миокардит, эндокардит, аортит). Каким образом определяют тип болезни: проникновение бактерий в сердце или реактивный артрит, который затронул сердце (тоесть когда есть очаг инфекции в другом месте) и воспаления в суставах и сердце происходят аутоиммунно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-11 14:18
Добрый день, маркер бактериальной инфекции- это повышение прокальцитонина.