Татуировка, инфекция, ипохондрия

Спрашивает: Рома
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста)
сем привет!

В июне 2022 я на свою голову решил сделать татуировку.

На следующий день поднялась температура 37,3 (что бывает после тату) и держалась неделю и тут наступила точка невозврата, мне причудилось что меня заразили чем-то, а именно ВИЧ, у меня в голове всплыла картина, что татуировщик уколол себя иглой и потом меня)

Внешне тату абсолюдно нормально заживало, тоесть на 3й день даже красноты не было, но я все равно побежал к Инфекционисту на приём так как была температура 37,3, Инфекционист посмотрев на меня, посмотрев на тату сказал внешних воспалений нет и- назначил мне успокоительные типа фенибут и написал *соматофорное расстройство*, Но при этом сказал сдайте кровь на С-реактивный белок и пришлите мне. Кровь я сдал на следующий день - С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК И ВСЕ АНАЛИЗЫ В НОРМЕ.

Я перестал спать из-за испуга и температуры, не спал 7 дней, на 7й день мне стало просто очень плохо, начало покалывать в конечностях, болеть в районе почек, тошнить, сильнейший стресс, думал, что мне хана (подозреваю это и есть Паническая атака)

Началась сильнейшая депрессия, я не мог мыться, чистить зубы, работать, все что я любил мне стало не интересно

Родители повели меня к психиатру, Назначили антидепрессант золофт и антипсихотик эголанза (оланзопин)

За это время я сдал 6 раз кровь общий анализ, биохимии, анализы на гепатиты, через 3 месяца анализ на ВИЧ - все анализы ОК в пределах нормы, но состояние паники не отпускало

Подскажите пожалуйста ваше мнение

1. Если была бы инфекция это видно было бы на татуировке, да? То-есть тату было бы воспалено? Просто у меня на 3й день она зажила, но моему мозгу этого недостаточно

2. Если была бы вирусная или бактериальная инфекция это было бы видно на анализах типа С-Реактивный белок и СОЭ? и были бы еще какие-то симптомы типа температуры высокой, тошноты, диареи и тд?

СПАСИБО)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-17 11:06
Рома! Получайте лечение от психиатра. Анализы у вас норме. Заражения вирусами нет.
Платная консультация
Рома 2023-02-18 00:49
Спасибо за ответ)

Подскажите, а С-реактивный действительно очень хороший маркер воспаления и повышается и прр вирусе и при бактериальном?

Наши Киевские инфекционисты сразу говорят сдать на С-Реактивный чтоб оценить есть ли вообще инфекция

Просто я первый раз о нем услышал, всегда думал СОЭ самый частый маркер воспаления)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-18 12:53
Рома! СРБ, маркер воспалительного процесса любой этиологии. Как вирусной так и бактериальной.
Платная консультация
Рома 2023-02-28 03:28
Спасибо за быстрый ответ)

А подскажите, если бы в тату была бы занесена бактериальная инфекция типа (стафилококк стрептококк) это было бы видно на тату? Тоесть было бы покраснения, боль, отек татуировки?

Может ли бактериальная инфекция попасть сразу в кровь, а тату при этом выглядит нормально и при нормальном С-реактивном белке и ОАК?