С реактивный белок у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, девочка 3 года. Перенесла стрептококковую ангину, вирус герпеса 6 типа (было подозрение на мононуклеоз, не подтвердилось) спустя месяц заболевает, насморк, красное горло, увеличены лимфоузлы, вульвит, повышения температуры нет, чувствует себя хорошо. По биохимическому анализу крови с реактивный белок положительный. Подскажите как действовать. С реактивный белок может быть на фоне орви или это от герпеса, или нужно искать другое воспаление? От чего увеличены лимфоузлы? И какая схема лечения герпеса 6? Ребёнку ставили свечи виферон 10 дней и антибиотики. Также стрептококк дал осложнение на сердечко, наблюдаем, и сдавали кровь на ревматоидный фактор, отрицательный. Делали рентген нижних конечностей(в норме) Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-15 17:21
Ольга! Повышение СРБ, это признак воспаления в организме. Продолжайте наблюдение у врача ревматолога. Сейчас сдавайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВГЧ 6 тип, ЦМВ, ВЭБ.