Как не допустить развитие диабета?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, синдром Жильбера, гастрит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я к Вам со следующим вопросом:
Моей маме 57 лет, наследственность по сахарному диабету отягощена (болела ее мама, т. е моя родная бабушка). И зная всё это, мама уже на протяжении нескольких лет соблюдает все правила: диету, дробно питается, ни ест ни грамма ничего сладкого, жирного, мучного уже около 10 лет, занимается физкультурой, лишнего веса нет. Стрессы бывают в жизни (куда сейчас без них). И вот недавно она была у врача эндокринолога, сдала обычный анализ крови на сахар (натощак утром) - результат 5,2, и попросила еще с нагрузкой(т. к у нее был однажды сахар 5,9 и 6,3-брали глюкометром дома), и через 2 часа после сахарной нагрузки – 9,2. Хотя года 3 назад после сахарной нагрузки результат был – 5,5. И еще у мамы недавно появились темный пятна на сгибе локтей и на коленях, я прочита, что это как раз нарушение углеводного обмена, так ли это?
Доктор сказала, что нарушена толерантность к глюкозе, что это уже как бы считается преддиабет. Спросила сколько едите сахара. Мама сказала ни грамма сладкого. Порекомендовала начать принимать метформин (вечером) 500 мг.
Вопрос к Вам следующий: как не допустить переход преддиабета в сахарный диабет, или как отсрочить его наступление. И ещё, неужели при соблюдении всех всех требований и правил: физ. Нагрузки, дробное питание, исключение сладкого, мучного, жирного, всё таки наследственность возьмет свое? Были ли в вашей практике случаи что человек с наследственностью поборол эту болезнь, или она не развилась у него? Какова здесь роль наследственности? Метформин нужно сейчас принимать и в какой дозировке? Мы очень боимся этого коварного заболевания, а особенного его осложнений. Благодарю, Вас заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-17 23:57
Здравствуйте, Светлана.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-07-22 18:23
1. Как всё же при прямой наследственности (по материнской линии) и соблюдении всех правил не допустить развитие диабета?
2. Всегда ли преддиабет переходит в диабет? Встречались ли в вашей практике случаи когда все оставалось на стадии преддиабета?
3. Неужели в развитии данного заболевания такую огромную роль играет наследственность? Даже если человек уже около 10 лет строго соблюдает все правила: дробно питается, исключил все сладкое, мучное, жареное, жирное, занимается физ. Упражнениями, много двигается…
4. Метформин нужно ли сейчас маме принимать и в какой дозировке? Мы очень боимся этого коварного заболевания, а особенно его осложнений. Благодарю, Вас заранее!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-22 18:35
Благодарю.
  1. Поддерживать нормальный вес, обеспечить себе достаточную физическую активность и сбалансированное питание.
  2. Нет. Да.
  3. Да.
  4. По одному лишь анализу крови на сахар ответить на этот вопрос невозможно. Нужно дополнительно смотреть анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности), анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).