Вопрос про диабет
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, моей маме диагностировали диабет 2 типа. Назначили принимать Метформин 2 раза в сутки. Мама вычитала про препарат Диабетон. Что можете сказать по поводу Диабетон и адекватно ли назначено лечение Метформином. Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Анна.
Не существует препаратов, которые были бы сами по себе "хороши" или "плохи" в лечении сахарного диабета. Тот же Метформин может идеально подойти одному пациенту и быть совершенно неэффективным у другого. Всё зависит от результатов обследований и клинических показателей. Поэтому для ответа на Ваш вопрос мне нужно знать:
- Рост и вес Вашей мамы.
- Питание Вашей мамы, очень подробно.
- Уровень физической активности Вашей мамы, очень подробно.
- Результаты анализов крови при самоконтроле глюкометром за последний месяц (натощак и после еды).
- Результаты свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
- Какие сопутствующие заболевания есть у Вашей мамы.
- Какие медикаменты Ваша мама принимает на постоянной основе.