Как наследуется ихтиоз?
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ихтиоз, нейродермит
Здравствуйте, мне 30 лет, у меня ихтиоз, и я планирую беременность в ближайшее время. В моей семье ихтиоза не было ни у кого, кроме меня и моей сестры близняшки. У старшей сестры, моих племянников и родителей, в том числе бабушек и дедушек ихтиоза нет.
Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что ихтиоз передастся ребёнку? У мужа в семье ихтиоза тоже нет.
4 ответа
Здравствуйте,
Вы делали генетический анализ?
Какие-то уточнения к диагнозу (в заключениях дерматологов)?
Платная консультация
Виктория 2019-09-03 12:22
Нет. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и как он называется?
Ихтиоз бывает очень разный.
Без уточнений типа ихтиоза у дерматолога - не возможно рекомендовать генетический анализ.
С генетическим анализом вообще очень сложно - можно таки не обнаружить мутацию. Но по уточнению дерматолога можно предположить тип наследования и сделать прогноз риска.
Так что, начинайте с дерматологов.