Неустановленный вид

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, ребёнку в прошлом году поставили диагноз сахарный диабет 1 типа и ввели инсулин, так как на фоне ацетона сахар был 12 мм. После больницы старался не есть сладкое, сахар снижался и мы перестали колоть инсулин. Было всё нормально. Но с января этого года (стал есть много сладкого), сахар опять поднимался, опять колем инсулин. В том году сдали платные анализы (GADa- отрицательный, инсулин в норме, с-пептид, в норме, но нижняя граница), и другие. Все анализы относительно отрицают первый тип. Ставят под вопросом моди, или неуточненный. Сейчас сдали генетический анализ. Со слов консультанта, тоже не подтверждается сахарный диабет. Просим вашей помощи в расшифровке: панель нарушения обмена веществ. 1. Варианты, являющиеся наиболее вероятной причиной заболевания
Релевантных вариантов не обнаружено
2. Варианты, имеющие один или несколько значимых признаков патогенности
Релевантных вариантов не обнаружено
3. Варианты с неизвестным клиническим значением
Релевантных вариантов не обнаружено
4. Носительство вариантов в генах рецессивных заболеваний
chr1: 115231268CACATCAAAGGGG
GAAATCTCCTGACGC
Гетерозиг
отный
AM
PD1
NM_000
036.2
c.202_227delCGTCAGGAGATT
TCCCCCTTTGATGT
p. Arg
68fs 59
Признаки патогенности варианта:
Отсутствует в популяционных БД (EXAC, GNOMAD, GENOMED) или низкая частота при рецессивных
заболеваниях.
LoF вариант находится в конце транскрипта
Заболевания, ассоциированные с геном:
Myopathy due to myoadenylate deaminase deficiency (615511), AR
Для рецессивного заболевания, обнаруженный вариант не может рассматриваться в качестве причины
заболевания без наличия патогенного структурного варианта в другом аллеле.
В некоторых случаях носительство вариантов рецессивных заболеваний может иметь значение для родственников
пациента.
Беременность проходила хорошо, без проблем. Родился в 41 неделю. Вес 4070 кг, рост 57 см (немного переносила). Рос и развивался хорошо. Успеваемость в саду и в школе на отлично, занимается дополнительно футболом.
Теги: признаки патогенности варианта lof
Категория: Генетик
Добавлен: 2 августа 2019 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-02 12:00
Здравствуйте,
генетические анализы не используются в диагностике сахарного диабета.
Вы сделали бессмысленный анализ з точки зрения диагностики.
Он может иметь ценность только для научных исследований.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-02 12:13
Делали по рекомендации врача. Так как думали, что это моди диабет. Но он тоже не подтвердился. Только нам непонятно про первый или второй тип, этим анализом он тоже не подтверждается?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-02 12:18
Татьяна, Вы не читали мой ответ?
Генетический анализ не нужен при постановке диагноза диабет.
Этот диагноз ставится эндокринологом исходя из лабораторных показателей.
Вы рискуете зайти в тупик и навредить ребенку, если делать выводы по бесполезной информации.

Найдите ближайшее учреждение, где есть "школа диабета", и обратитесь туда.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-02 12:36
То есть моди диабет по этому анализу не выявляется?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-02 12:48
По генетическому анализу можно говорить о риске, о предрасположенности.
Но диагноз ставиться по конкретным клиническим симптомам.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-02 12:53
А в нашем случае, по анализу, у ребёнка нет предрасположенности к сахарному диабету?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-02 15:21
Те генетические факторы риска, которые извесны науке на данный момент, - не обнаружены.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-03 13:39
Спасибо.