Как лечить хроническую боль в горле, если перестали помогать полоскания?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, рефлюкс-эзофагит, заболевания двенадцатиперстной кишки и поджелудочной, хроническая идиопатическая крапивница. Дисбактериоз. Синусовая тахикардия. Артериальная гипертензия. Гипотериоз. Миопия высокой степени.
Здравствуйте, вот уже полтора-два года часто болит горло. Раньше помогали полоскания фурасолом. В крайнем случае для снятия боли хватало трёх полосканий подряд с часовыми промежутками.
Знаю точно, что в январе горло уже было красным, впрочем, тогда ещё особо не беспокоило, боль была редкая и быстро проходила после полосканий.
В январе прошел курс ультразвуковых ингаляций и УФО (по 5 раз), полоскал горло неделю по 2-3 раза в день.
Но последние полторы-две недели вновь появилась боль в горле, а полоскания перестали помогать.
Насморк есть, тоже похоже на что-то хроническое, но сейчас он бывает немного по утрам и вечером, и совсем незначительный.
А вот боль в горле реально отравляет жизнь.
В середине марта у меня поднималась температура до 37'6. Я 6 дней пил ангримакс. Осталась проблема в виде боли в горле, которую никак не могу вылечить. Легче становится только после выпиваемого горячего молока. Несколько часов боли нет, потом она возобновляется. А от полосканий 0 эффекта Полощу раствором соды и соли (0,8 чайной ложки соды и треть чайной ложки соли на чашку теплой воды) и фурасолом.
Постоянно в данный момент я принимаю только цетрин и соблюдаю гипоаллергенную диету.
Сейчас страшно идти на очную консультацию к отоларингологу из-за ситуации с коронавирусом. Я никуда из города не выезжал, последние 2 недели (да и вообще с конца февраля) практически ни с кем не контактировал. Уже не знаю, что с моим многострадальным горлом делать. Судя по информации в интернете похоже на хронический тонзиллит, но я не врач ставить диагнозы и назначать лечение, поэтому обращаюсь к вам. Помогите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Никита 2020-04-11 12:42
Вот фото. На днях вообще переставало болеть. Только успел обрадоваться, как к ночи всё снова началось. Продолжаю чередовать полоскания фурацилином и содой с солью (по 2 раза в сутки каждым вариантом). пью теплое молоко, только оно снимает боль. Родственник говорил пару дней назад, что моё горло раньше выглядело куда хуже. Но фото нет. Так или иначе по утрам ужасная боль, да и не только по утрам. Может мне пропить антибиотик какой-нибудь?. я писал о хронических болезнях в вопросе выше, если б не проблемы со здоровьем, давно бы уже пропил аугментин. Но из-за идиопатической крапивницы и проблем с жкт и щитовидкой опасаюсь это делать.
Никита 2020-04-11 12:51
И вот. Обе фотографии сделаны со вспышкой с разницей часов в 7. это сейчас, спустя полчаса после полоскания.
В данной ситуации не требуется приём антибиотиков. Следует полоскать горло спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведённый 1: 10, затем рассасывайте Граммидин или Доритрицин по 1 таблетке 4 раза в день неделю.
В остальном, следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также обследовать жкт, т. е выполнить Фгдс, чтобы исключить рефлюкс эзофагит.