Вторая вакцина от коронавируса при боле в горле, можно ли?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, заболело горло с левой стороны (причём один день слегка поболело, потом день как-будто ничего и небыло, а сегодня снова побаливает) болит не сильно, при глотании чувствуется через раз, а при проглатывании пищи почти не чувствуется, однако дискомфорт все же есть, пару раз немного отдавало в ухо, рассмотрела небольшой прозрачный прыщик на задней стенке слева. Как ни пыталась сделать фото, никак не видно, но все же прикрепляю что получилось и отмечу место где он располагается. Температуры нет, самочувствие хорошее. Но проблема вся в том, что через неделю, мне делать второй компонент вакцины от коронавируса. Подскажите пожалуйста при таких обстоятельствах ее можно будет делать? А может это быть побочным явлением после первой вакцины? И чем сейчас это можно полечить (только чем-то нейтральным, чтобы было совместимо с вакциной, может содой пополоскать?) К врачу очно сейчас не рискну обращаться, т. к иммунитет между вакцинами ослаблен, боюсь сейчас лишний раз выходить. Очень рассчитываю на Вашу консультацию!
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! Если к моменту вакцинации, горло болеть не будет, как и не будет других катаральных проявлений, то противопоказаний к вакцинации нет.
Пришлите фото ротоглотки.
Екатерина 2021-01-29 13:09
Ирина Юрьевна, благодарю Вас за такой оперативный ответ! Да, фото сейчас прикреплю, к предыдущему сообщению почему-то не прикрепилось. Ещё добавлю, что горло у меня хронически красное, но болит крайне редко. Могут ли в данном случае помочь какие-нибудь полоскания? Например сода?
Екатерина 2021-01-29 13:10
И ещё одно фото полностью глотки
В данной ситуации следует отдать предпочтение в полоскание глотки спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный с водой 1: 10, 3 раза в день неделю.
Соблюдайте диету, исключая кислую, горькую, острую пищу.
Екатерина 2021-01-29 16:22
Ещё раз спасибо Вам огромное! Хочу ещё уточнить, а Хлорофиллипт с водой разводить 1: 10 это имеется ввиду 1 раствора, а 10 воды, верно?) и раствор должен быть спиртовой 1%, да?