Как лечить двусторонняя бронхопневмония
Спрашивает: Лактионова Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотериоз (пью л тироксин) Диабет 2 типа (не сильный, Колю инсулин длинный короткий) Сердце нормальное синусовый ритм! Кардиограмма в порядке
Здравствуйте скажите пожалуйста дальнейшую схему лечения!
Заболела вирусом, была высокая температура 39,5 была 4 дня, пила парацетамол, плюс пропила Аугментин и проколола Цефтриаксон, с 5 дня 36,6 больше не поднималась!
Пила Ацц, амбробене, дышала беродуалом, было ощущение отдышки и не хватки дыхания, сатурация 92-96, по рекомендации скорой делала себе укол дексаметазона 4 мл 1 раз в день на ночь если ощущалась нехватка дыхания, но стала замечать что повысилась тревожность, сердцебиение и давление начало подниматься, скакать, физических нагрузок повседневных, от этого я испытываю тревожность и не понимаю толи дыхания не хватает то ли это тревога уже (ведь все бронхораширяющие препараты дают побочную реакцию на сердечный ритм и тремор и тревожность) !
Сейчас 8 день после начала болезни, хрипы исчезли, кашель продуктивный, не частый, без особой мокроты, скорее слизь чистая (в носу собирается больше слизи, но не течёт) и рентген показал, что затемнений нет, но поскольку осталось ощущение нехватки воздуха или это после бронхолитиков тревога, мне назначили Компьютерерную Томографию и в заключении врач написал «двусторонняя бронхопневмония» вирусной этиологии!
терапевт назначил Фромилид я выпила одну таблетку и меня аж паника охватила и прочитав побочные последствия там везде под грифом «часто» такое влияние на сердце вплоть до аритмии пируэт и хуже и аллергические реакции! Я начала чесаться и сразу выпила 2 супрастина и 2 таблетки валерьянки! Спустя часа 4 стало легче и я смогла уснуть! От тахикардии я взяла верапамил (но пока не принимаю его, например конкор нельзя чтобы не угнеталась дыхательная система при обструктивнрм бронхите) у веропомила таких противопоказаний нет, но пока страшно что то уже принимать!
Скажите какие лекарства принимать дальше чтобы без побочки на сердце, и какие от тахикардии и тревожности (можно ли веропомил, фенебут) чтобы не влияли на дыхательную функцию, но чтобы можно было спокойно вылечиваться, а не ловить постоянно панику!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2022 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-10 11:17
Сейчас уже на нормальную температуру антибиотики не нужны. Начинаем программу реабилитации. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Фенибут у Вас должен быть любимый препарат.