Как долго принимать антибиотики

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с октября 2019 по март 2020 лечила Лимфому Ходжкина 2 А стадия (3 цикла/курса по схеме ABVD плюс 3 цикла/курса по схеме BEACOPP 14). По результатам ПЭТ КТ достигнута негативная ремиссия. Химиотерапия закончена (17 марта было последнее вливание Блеомицин + Винкристин и отмена Преднизолона), 19 марта был один укол Лейкостима 300 мкг. Лучевой терапии не предвидится. Лечение закончено, далее контроль крови и ПЭТ КТ. С октября по настоящее время принимаю по рекомендации врача Левофлоксацин 500 мг. 1 раз в день и Бисептол 480 мг. 1 раз в день.
Вопрос: когда прекращать приём Бисептола и Левофлоксацина (замена Ципрофлоксацина)?
В прикреплённом файле результаты анализа крови от 28 марта и фото из выписки с рекомендациями по кратности приёма лекарственных препаратов (без длительности приёма).
Категория: Онколог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

25 ответов

Добрый день. Если в течени 21 дня после Лейкостима уровень лейкоцитов не будет снижаться, то прием данных препаратов можно прекратить. То есть, 10 апреля Вы пересдадите общий анализ крови, пришлете результат и от этого результата будет зависить есть или нет потребность в дальнейшей антибиотикотерапии.
Анна 2020-04-05 18:47
Большое спасибо за ответ. В связи с эпидемиологической ситуацией по COVID-19 в Санкт-Петербурге до 30 апреля (возможно и дольше) не ведётся приём пациентов и забор крови. Забор крови проводится в центрах Хеликс, но они параллельно тестируют людей на COVID-19, по понятным причинам к ним идти на сдачу общего анализа крови я не хочу. Поэтому и не знаю как лучше поступить.
Какой уровень лейкоцитов у Вас был до Лейкостима?
Анна 2020-04-05 19:06
Спасибо! Высылаю четыре результата: 19 марта (день выписки и укол Лейкостима), 22 марта, 25 марта и 28 марта крайний результат.
P. S. Лейкостим кололи только 1 раз - 19 марта.
Анна 2020-04-05 19:07
Результаты 22 марта
Анна 2020-04-05 19:08
Результат 25 марта
Анна 2020-04-05 19:08
Результат 28 марта
Анна, в динамике уровень лейкоцитов падает, по этому Вам следует продолжать прием антибиотиков. Высокий риск развития инфекции. Но Левофлоксацин не желательно принимать такой длительный период. Посоветуйтесь с лечащим врачем на счет перехода на цефалоспорины (цефиксим).
Но 28.03 по сравнению с 25.03 чуть выросли лейкоциты. Лучше бы сдать анализ, даже в Хеликсе. До конца апреля еще очень долго. Не желательно без необходимости так долго принимать антибиотики.
Анна 2020-04-05 19:14
Спасибо!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Анна 2020-04-10 16:36
Добрый день. Сегодня сдала клинический анализ крови. Результаты в файле внизу. Спасибо большое!)
Анна 2020-04-10 16:38
Простите, не тот файл прикрепила)
Лейкоциты в норме! Можете прекратить прием антибиотиков.
Анна 2020-04-10 21:47
Благодарю!
Желаю вам всего самого наилучшего!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Анна 2020-04-27 18:25
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как такое могло произойти да ещё и в такие короткие сроки? В чём причина и что это вообще такое?
Анна 2020-04-27 18:25
Анна 2020-04-27 18:26
ПЭТ-КТ апрель
Анна 2020-04-27 18:28
А это ПЭТ-КТ февраль, по результатам которого мне врач сказал, что у меня ремиссия и с миром отправил домой из стационара.
Анна 2020-04-27 18:28
ПЭТ-КТ февраль
Анна, это ранний рецедив болезни. К сожалению, нужно срочно обратиться к врачу и опять начинать лечение.
Анна 2020-04-30 19:40
Добрый день. Меня сегодня прооперировали, вырезали лимфоузел для гистологии и уточнения диагноза. Без этого лечение на назначают. Должны сначала убедиться, что это именно рецидив.
Спасибо вам за помощь и участие.
Пришлете результат гистологии.
Анна 2020-05-01 13:26
Добрый день. Нет, надо немного подождать.
Спасибо. Я дам знать как придут результаты.
Пожалуйста, здоровья Вам.