Качании и как пульс в голове
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, беспокоит головокружении в виде качания и пульсации в голове, шаткость при ходьбе. Сильный звон в ушах уже года три. Часто болит голова и иногда давление высокое. Проколола мексидои и Мидокалм в/м 5 дня, пью бетасерк. Капельно прокапали магнезию+винпоцетин 3дня, попробовали церебрафорс, но от него появилась сильная тревога и небыло сна (отменили), еще два дня магнезии и выписали. Сейчас пью Мелоксикам, бетагестин, циннаризин и грандаксин, решила проколоть Актовегин. Лучше не становится. Сделала МРТ головы и артерий шеи, есь рентген шеи. Подскажите такое состояние может быть от того, что C6-C7 позвонков справа правой позвоночной артерии определяется
неровность контуров кровотока, на протяжении 0,5 см, на данном уровне просвет
артерии 0,2 см?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июля 2024 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-30 10:45
Екатерина здравствуйте
Состояние, которое вы описываете, действительно может быть связано с выявленными изменениями позвоночной артерии и шейного отдела позвоночника. Локальное сужение правой позвоночной артерии и неровность контуров кровотока на уровне C6-C7 могут вызывать недостаточное кровоснабжение мозга, что проявляется в виде головокружения, шаткости, пульсации в голове и шума в ушах. Остеохондроз и нестабильность шейных позвонков также могут усиливать эти симптомы, поскольку они могут приводить к компрессии сосудов, особенно при движении
**Лечебная физкультура и стабилизация шеи**: учитывая нестабильность позвонков, специальные упражнения для укрепления мышц шеи и улучшения стабильности могут помочь уменьшить компрессию на сосуды.
### Для улучшения сна:
1. **Создание режима сна**: Старайтесь ложиться спать и вставать в одно и то же время, даже в выходные. Это помогает стабилизировать циркадный ритм организма.
2. **Ограничение времени перед экраном**: За час до сна избегайте использования устройств с яркими экранами, так как они снижают выработку мелатонина. Попробуйте читать книгу или послушать успокаивающую музыку вместо телефона или компьютера.
3. **Теплая ванна или душ перед сном**: Тепло помогает расслабить мышцы, что способствует легкому засыпанию. После теплого душа или ванны температура тела слегка понижается, сигнализируя организму, что пора отдыхать.
Если стопв холоднве-грелка и теплые носки
4. **Ароматерапия**: Эфирные масла, такие как лаванда или ромашка, могут помочь расслабиться. Добавьте пару капель в диффузор, на подушку или используйте лавандовый крем для тела перед сном.
5. **Техника глубокого дыхания 4-7-8**: Вдох на 4 секунды, задержка дыхания на 7 секунд, выдох на 8 секунд. Эта техника замедляет сердцебиение и помогает организму переключиться на "режим покоя".
### Для уменьшения тревожности:
1. **Практика осознанности (mindfulness)**: Осознанные техники, такие как медитация, помогают снизить уровень тревожности и улучшить способность справляться со стрессом. Даже 5–10 минут медитации в день могут быть полезными.
2. **Физическая активность**: Регулярные упражнения, особенно аэробные (ходьба, бег, плавание), способствуют выработке эндорфинов, которые снижают уровень стресса и улучшают настроение.
3. **Запись мыслей**: Попробуйте вести дневник, в котором записывайте беспокойства и идеи перед сном. Это может помочь "выгрузить" тревожные мысли и снизить их влияние на засыпание.
4. **Практика прогрессивного мышечного расслабления**: Напрягайте и расслабляйте мышцы по очереди, начиная с пальцев ног и продвигаясь вверх по телу. Это помогает уменьшить физическое напряжение, связанное с тревогой.
5. **Визуализация**: Представьте себе спокойное место, которое ассоциируется у вас с безопасностью и комфортом. Переключение внимания на приятные образы помогает расслабить тело и отвлечься от беспокойства.
Эти техники помогают снизить уровень тревожности и улучшить сон при регулярном использовании.
Всех благ!