Почти постоянно плохое состояние
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Состояние: Ноющая боль в висках и во лбу и челюсти, сильное сдавливание челюсти и дрожь в ней, сдавливает грудь, не могу надышаться, непроизвольно делаю двойные вдохи, также болит и сдавливает горло, ощущение удушения, тошнота, тяжело думать, головокружение.
Когда началось и изменения: Началось в декабре, сначала длилось по 20 минут, а дальше пол дня. В феврале сходила к врачу, много чего выписывали для повышения давления(хотя я говорила, что у меня постоянное 106/64 и мне с ним комфортно), не очень помню названий, помимо этого были ещё глицин, настойка радиолы, йод, комплекс витаминов(дозировки рекомендованные в инструкции).
Из всего этого помогла только пропитие элеутерококки в таблетках, которую выписали в конце. Но помогла не полностью, чуть притупилась боль, а длительность стала по 10 минут 5-6 раз в день. В мае снова началось, только возросла сильнее длительность, почти постоянно.
Заболевание: Врач так и не сказала. Исходя из запросов в интернете и мнения, предположила, что это к неврологу. Очень прошу, простите, если ошиблась. МРТ делала в июле, все было хорошо.
Вопрос: Что можно сделать и принимать для улучшения состояния? Что-нибудь не слишком дорогое и что-то не требующее отгулов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июня 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-25 18:44
Дарья здравствуйте
Симптомы, которые вы описываете — сдавливание в челюсти, висках, грудной клетке, ощущение удушья, головокружение и тошнота, — могут указывать на проявления **тревожного расстройства** или **панических атак**. Такие состояния часто сопровождаются чувством нехватки воздуха, трудностью сосредоточиться и неприятными ощущениями в теле, несмотря на отсутствие серьезных проблем по результатам обследований.
### Возможные причины и механизмы
1. **Тревожное расстройство или панические атаки**: Эти состояния могут проявляться соматическими симптомами, такими как сдавливание челюсти и грудной клетки, головокружение и чувство нехватки воздуха. Они могут усиливаться при стрессе или даже в спокойном состоянии, особенно если тревога накапливается.
2. **Гипервентиляция**: Ощущение, что не хватает воздуха и хочется сделать двойной вдох, может быть связано с гипервентиляцией — состоянием, при котором человек дышит слишком часто или глубоко, что приводит к падению уровня углекислого газа в крови и вызывает головокружение, тошноту и другие симптомы.
3. **Напряжение мышц**: Стресс и тревога могут вызывать повышенное напряжение в мышцах челюсти и груди, что также объясняет чувство сдавливания и боль в этих областях.
### Рекомендации
1. **Техники релаксации и дыхательные упражнения**:
   - **Диафрагмальное дыхание**: Сконцентрируйтесь на медленном и глубоком дыхании животом, стараясь удлинять выдох. Это поможет снизить гипервентиляцию и уменьшить тревожность.
   - **Расслабление мышц**: Попробуйте метод прогрессивного расслабления мышц, последовательно напрягая и расслабляя разные группы мышц тела, начиная с ног и заканчивая головой.
2. **Препараты и средства для снятия тревоги**:
   - **Фитопрепараты**: Такие как настойка пустырника или валерианы могут немного уменьшить тревожность и помочь расслабиться.
   - **Элеутерококк**: Поскольку ранее он вам помог, можно продолжить его прием. Элеутерококк укрепляет нервную систему и может поддержать организм при стрессах, но его не следует принимать перед сном, так как он может повысить активность.
3. **Работа с психотерапевтом**: Если есть возможность, работа с психологом или психотерапевтом может помочь справиться с тревожными симптомами и научиться управлять паническими состояниями. Методы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) очень эффективны при панических атаках и тревожных расстройствах.
4. **Физическая активность и прогулки на свежем воздухе**: Это может помочь уменьшить тревогу и улучшить общее состояние. Старайтесь ежедневно выделять хотя бы 20–30 минут на активные прогулки.