Боли в как иголка в области сердца и в грудине
Спрашивает: Эн
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Анемия Рефлюкс
Здравствуйте, в анамнезе панические атаки…. Которые сопровождаются тремором, дереализацией, тахикардией, повышением ад и частым мочеиспусканием…. Таких сильных па не было давно, я научилась их контролировать. Сейчас опять -таки у меня тревога…. Делала обследование у врача - кардиолога (холтер, узи) тьфу, тьфу все в норме. На данный момент сильный стресс из-за поступления. Беспокоят колющие как иголка, либо ток боли в области груди, справа, в последнее время в области сердца. Боли длятся секунду и успокаиваются… обострились панички…. Стоит ли снова обращаться к кардиологу? Или это невроз ….
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июня 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-25 19:59
Эн здравствуйте
Кратковременные, колющие боли в груди, особенно если они ощущаются как «уколы иголкой» или «током», вероятнее всего, связаны с тревожным состоянием или неврозом, а не с проблемами сердца. Эти боли часто усиливаются на фоне стресса или панической атаки и могут сопровождаться другими симптомами, как учащенное сердцебиение, тремор и ощущение дереализации.
### Причины боли
1. **Тревога и панические атаки**: Тревожные состояния могут вызывать мышечные спазмы в грудной клетке, особенно в области межреберных мышц, что приводит к ощущению резких колющих болей. Они часто кратковременные и проходят сами по себе.
2. **Невроз**: Часто такие боли связаны с нервной системой и не указывают на сердечные патологии, особенно если все кардиологические обследования (Холтер, УЗИ) в норме.
3. **Психосоматическая реакция**: Тревога и стресс, такие как переживания из-за поступления, могут усиливать чувствительность к телесным ощущениям, что создает впечатление боли в области сердца или груди.
### Рекомендации
1. **Методы релаксации**: Попробуйте простые дыхательные упражнения или медитацию, чтобы уменьшить тревожность. Глубокое дыхание может помочь снизить уровень стресса и напряжения в теле.
2. **Поддержка сердечно-сосудистой системы**: Поскольку у вас есть анемия, убедитесь, что уровень гемоглобина и железа поддерживается в норме, так как анемия также может усиливать чувство усталости и дискомфорт в грудной клетке.
3. **Работа с тревожностью**: Если тревога усилилась, возможно, стоит вернуться к работе с психологом или психотерапевтом, особенно если раньше это помогало. Они могут помочь справиться с симптомами тревоги и лучше контролировать панические атаки.
4. **Физическая активность**: Легкие упражнения, такие как прогулки на свежем воздухе, могут помочь снизить уровень стресса и отвлечься от переживаний.
### Когда стоит обратиться к врачу
Если боль станет постоянной, усилится или будет сопровождаться другими тревожными симптомами (например, одышка, стойкое учащенное сердцебиение, потеря сознания), обратитесь к кардиологу для повторной консультации. В противном случае, такие симптомы характерны для тревожных расстройств и не требуют срочного обращения к врачу.