Тупая головная боль и тошнота при всд
Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: АИТ невроз синдром Жильбера эндометриоз
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такой ситуации. Я ранее лечилась от невроза, то есть тревожный тип. Иногда бывают панические аттаки, но уже крайне редко. И вот три дня подряд они вернулись на нервной почве. Все бы ничего, но смущает один симптом, не помню такого ранее - тупая боль в макушке, не резкая, и тошнота от этого. Иногда сложно терпеть. Когда начинаю снова нервничать. Помогает четвертинка ношпы. Уходит чувство распирания и тошнота. Насколько это серьезный симптом или может быть реакция на невроз, просто иного характера, нежели ранее? Мое нормальное давление 105-110/70, выше уже плохо очень. Заметила, что эти дни нижнее было 80 и появились эти ощущения, вероятно в этом дело. При ПА конечно поднимается до 120/130 на 80/90 и в это время начинает тошнить, иногда после того, как давление нормализуется тошнота остается пока не выпью ношпу. Часто пить ее не могу, поскольку при гипотонии не рекоммендовано. Подскажите пожалуйста стоит ли идти на ЭХО головы или на узи сосудов головы? И что можно приимать от тошноты гипотонику в таком случае? 2 дня принимала половинку фенибута, единожды ношпу, сегодня грандаксин и четверть ношпы. Боюсь повторения этого приступа тошноты "от головы". Тошнота не желудочная, а словно в голове. Благодарю заранее за внимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-25 18:42
Ева здравствуйте
Симптомы тупой боли в макушке и тошноты, возникающие на фоне тревоги или панической атаки, вполне могут быть связаны с вашим тревожным состоянием и гипотонией. При неврозе и вегетососудистой дистонии (ВСД) тело реагирует на стресс различными способами, включая скачки давления и симптомы, которые могут быть необычными по сравнению с привычными проявлениями.
### Возможные причины симптомов
1. **Сосудистый компонент**: Повышение нижнего давления до 80 мм рт. ст. может усиливать ощущение давления в голове и тошноту, так как для вашего организма это необычно высокое значение. При тревоге и панической атаке сосуды могут спазмироваться, что и вызывает тупую боль в области макушки и чувство тошноты. Ношпа помогает за счет расслабления гладкой мускулатуры и снятия сосудистого спазма, что уменьшает эти симптомы.
2. **Вегетативная дисфункция**: Панические атаки и невроз могут сопровождаться симптомами, связанными с нарушением работы вегетативной нервной системы. Это может проявляться как "головная тошнота" и давление в макушке.
3. **Напряжение мышц головы и шеи**: Стресс и тревога часто вызывают напряжение мышц шеи и затылка, что также может привести к боли в макушке. Тошнота в таких случаях иногда имеет "рефлекторный" характер и связана с общим состоянием.
### Обследования, которые могут быть полезны