К чему может привести отсутствие половой жизни

Спрашивает: Искра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Осложненная миопия III ст. (ПВХРД), хронический иридоциклит, хронический ринит, дефект речи, нетоксический узловой зоб щитовидки, фиброзно-кистозная мастопатия, дефект осанки, миома матки, реактивная артропатия неуточненная, плоскостопие, тревожно-депрессивный синдром с паническими атаками (ВСД)
Здравствуйте. Вопрос у меня такой. Мне 23, я девственница, половой жизнью не живу, по причине некоторых особенностей моего мировоззрения и взглядов на жизнь, некой путаницы с гендерной самоидентификацией и сексуальной ориентацией, плюс наличие психологических проблем и психоэмоционального расстройства. Все эти нюансы и проблемы необходимо решать мне самой с помощью психотерапевта и сексолога. На данный момент, пока этот вопрос мной не решен, сексуальный контакт с мужчиной считаю для себя невозможным. Сексуальное желание и фантазии у меня есть, но они далеко не всегда направлены на мужчин. Достаточно часто мастурбирую (лет с 10-ти). В 20 лет у меня была обнаружена миома матки больших размеров, была сделана консервативная миомэктомия. Через полгода диагностировали фиброзно-кистозную мастопатию молочных желез. Через год после миомэктомии, в 22 года, УЗИ снова показало наличие миомы матки малых размеров (получается, рецидив) и кистозное изменение левого яичника. Я сделала анализы некоторых гормонов - ТТГ, пролактин, ЛГ лютеинизирующий гормон, ФСГ фолликулостимулирующий гормон, тестостерон и 17-ОН-прогестерон, все эти анализы показали норму. Я прошу ответа на конкретный вопрос: могут ли миома и мастопатия быть следствием отсутствия половой жизни, и какими в целом могут быть возможные последствия ее отсутствия для женского организма, с точки зрения гинекологии? Что говорит по этому поводу официальная медицина?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-10 17:45
Здравствуйте. Зависимости лично я в своей практике не видела.
Да, есть теория, что регулярная половая жизнь может влиять благотворно на гормональный фон, но часты и случаи, когда не влияет никак.
Платная консультация
Искра 2019-03-19 15:23
Большое спасибо!