Полип эндометрия причины появления

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года, дважды удаляла полип эндометрия, первый раз лечение дюфастоном и антибиотиками, второй раз оральные контрацептивы и антибиотики, половой жизни нет, скажите что мне делать чтобы их больше не было? И почему они появляются? Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2015 года

8 ответов

Здравствуйте. Необходимо знать какой полип эндометрия и как вы его удаляли.
Анна 2015-03-11 15:25
Железистый, по моему правильно называю, гистероскопия.
Причина появления полипов - либо инфекция, либо гормональный сбой. В обеих случаях вы лечение получили. Если Вы сейчас беременность не планируете - продолжайте прием контрацептивов - это будет профилактикой повторного образования полипа. Если вы планируете беременность - начинайте прием фолиевой кислоты.
Анна 2015-03-13 14:55
Я хочу ребенка но нет полового партнера, я не могу сказать когда он появится, может завтра, поэтому контрацептивы пить больше не хотелось бы. Что даст фолиевая кислота?
Фолиевую кислоту необходимо начинать принимать при планировании беременности и продолжать прием до 12 недель беременности. Фолиевая кислота участвует в формировании нервной трубки плода. Если у Вас сейчас нет полового партнера, продолжайте прием контрацептивов, пока не появится партнер с которым Вы будете планировать беременность.
Анна 2015-03-14 15:17
А если полипы из за гормонального сбоя тогда что мне постоянно надо быть на гормонах? Я сдавала анализы на гормоны все было в норме, только немного повышен прогестерон. Если есть гормональные нарушения анализы показали бы это? Скажите при половой жизни есть гарантия что они не будут расти?
Половая жизнь и рост и появление полипов никак не связаны. По данным гормонального обследования не всегда можно выявить отклонения приводящие к образованию полипов. Не всегда уровень гормонов в крови говорит о влиянии гормонов на ткани и органы, многое зависит также от рецепторов в органах и тканях. С целью регулирования уровня гормонов необходимо принимать контрацептивы минимум пол года, если проблема с полипом повторялась, КОК назначаются на более длительный срок. После беременности и родов, чаще всего, уровень гормонов возвращается в норму.
Анна 2015-03-15 00:15
Спасибо большое.