Изжога в яремной ямке

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в апреле 2019г. после ряда обследований, был поставлен диагноз-хронический поверхностный гастрит антрального отдела, беспокоили боли в желудке. Было предложено терапевтом лечение Денол +нольпаза 1 мес. На 10 день приёма началась страшная изжога, которой раньше никогда не было. После отмены изжога исчезла, в течении недели я пришла на прием к доктору и она посоветовала мне всё таки допить до конца Денол а нольпазу заменить на нексиум и по требованию гевискон. Я с горем пополам пропила этот курс, но на 14 день после окончания лечения ко мне вернулась это страшная изжога в яремной ямке, которая уже ничем не купируется и такое впечатление не связана с едой даже. Уже почти месяц пью генатон, эманеру, Тенотен, но и эти препараты не помогаю избавиться от этой изжоги. Подскажите что это может быть? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-10 20:19
Здравствуйте, Людмила! Для уточнения причин изжоги желательно сделать дообследование: суточную рН-метрию, рентген пищевода и желудка с барием. Это может быть связано с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком, с забросом желчи из желудка в пищевод.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, в лечении можно пробовать отказаться на время от ИПП типа эманеры. Оставить только антациды, можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней или антарейт по 1 табл 3 р в день после еды и 1 табл на ночь на 7-10 дней, продолжать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, добавить урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Людмила 2020-02-11 22:34
Спасибо Наталья Евгеньевна, я обязательно буду следовать Вашим рекомендациям.