Из-за герпеса на подбородке, могут выписать из неврологии?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! В данный момент прохожу лечение в неврологическом отделении по поводу пареза лицевого нерва. Как я подозреваю, из-за того, что за 4 дня до этого очень сильно продуло на морозе, после чего и появилась острая боль, отит, который я переносила на ногах, т. к. работала, а дальше парез.

Но на следующий день после возникновения пареза, у меня на подбородке с поражённой стороны, появилась небольшая сыпь, как раз похожая на герпес и увеличение лимфоузла - уеличен только с поражённой стороны. А герпес 1 типа, может быть от одной из причин пареза лицевого нерва. Сейчас очень переживаю, что из-за этого меня переведут в инфекционную больницу и тогда я упущу срок, когда ещё можно попытаться восстановить нерв и мимику.
Какие правила по этому поводу у официальной медицины - после обнаружения герпеса, меня обязаны перевести в инфекционную или нет? Я ведь заразная сейчас. На губах и нигде на теле очагов нет. Только на подбородке.
Спасибо, если ответите.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-28 11:12
Елена! Чаще всего поражаются ветви лицевого нерва на фоне ВПГ 3 тип. А проявление этого типа вируса герпеса проводят в неврологии.
Платная консультация
Елена 2022-01-28 14:49
Спасибо за ответ! Немного успокоили.
Сегодня моя врач на обходе ничего не сказала, хотя вчера был разговор о консультации с инфекционистом, по поводу увеличения лимфоузла и сыпи под подбородком. Прийдёт он или нет не знаю. Сегодня только кровь взяли, не знаю на что, может на вирусы и инфекции. Но у меня появилось ощущение, что теперь брезгливость ко мне (Очень переживаю, что не получу нормального лечения. У меня полностью парализована левая сторона лица(

Я самостоятельно начала принимать Валацикловир по 1000 мг 3 раза в день, а зудящее место мажу Боро плюс. Такое лечение подходит?

А какие анализы берут в похожих случаях, если есть подозрения на вирусы и инфекции, когда человек уже лечится в каком-нибудь отделении? При поступлении в больницу обязательные анализы уже брали.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-30 11:37
Елена! Валацикловир можете принимать. Борю плюс замениет на гель Циклоферон, Вирогель или мазь Ацикловир. Слеудет взять кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам герпеса. И пройти консультацию у врача невропатолога.
Платная консультация
Елена 2022-01-30 11:58
Спасибо за ответ!
Я когда услышала, что от герпеса может быть парез, то подумала, что у меня сыпь от герпеса и чешусь из-за него. Начала пить Валацикловир и мазать сначала Ацикловиром, потом Бороплюс, но облегчения не было. Сейчас начали капать Преднизолон из-за основного заболевания и я ещё выпила Супрастин и зуд, наконец то прошёл. Теперь можно рассмотреть и это уже не похоже на герпес, а на укус насекомых.

Но я продолжаю пить Валацикловир, потому что вспомнила, что в детстве у меня был лишай на руке, а значит вирус герпеса в организме всё-таки есть и мог из-за сильного переохлаждения проснуться. Решила пропить 7 дней его. Лимфатический узел уменьшился и больше не болит.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-04 18:37
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.