Изолированная протеинурия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моей дочери с января 2020 года появился белок в моче (в суточной моче белок составил в мае 1,33 г/л, в июле 1,42 г/л, август 1,44 г/л, сентябрь 0,9 г/л, октябрь 0,8 г/л). В общем анализе мочи (сентябрь 2020 г.) лейкоциты 2-3-5 в п. зр., эритр 1-2 в п зр., белок 0,12 г/л, плотность 1015. Б/х крови (сентябрь 2020 г.) мочевина - 4,2 ммоль/л, креатин - 58 мкмоль/л, о. белок 62 г/л. Пр. Земницкого (июнь 2020 г.) плотн 1008-1015, ДД больше НД. Ставят диагноз: изолированная протеинурия, правосторонняя каликопиелоэктазия, снижение концентрационной функции почек, персистенция ЦМВ в анамнезе. Сейчас принимаем эналаприл 2,5 мг 1 раз в день. Делали КТ-ангиография почек выявило пиелокаликоэктазия справа, экскреция в норме. Микционная цистография данных на потология не обнаружено.
1) Подскажите пожалуйста, с чем такой белок может быть связан и какие анализы нам еще лучше сдать?
2) Может ли это быть связано с переходным возрастом девочки (менструация началась в ноябре 2019 года)?
3) По лечению нам назначили эналаприл по 2,5 мг 2 раза в день, Элькар 30% по 20 капель 2 раза в день 1 мес. Осенью, Веторон Е 1 табл 2 раза в день 3 недели ноябрь-декабрь?
Заранее спасибо за ответы.
Добавлен: 1 октября 2020 года

5 ответов

Бердникова Ольга Александровна
детский нефролог 2020-10-02 07:52
Здравствуйте, у дочери очень вероятно гломерулонефрит, я бы советовала, учитывая снижение фильтрации рассмотреть вопрос о нефробиопсии
Татьяна 2021-03-23 17:41
Здравствуйте, нефролог по месту наблюдения тоже нам сказал про нефробиопсию. Сдавали еще 3 месяца анализы, в октябре содержание белка было 0,6 г/л, ноябрь 0,8 г/л, в декабре 0,2 г/л. Нефробиопсию не сделали, т. к. белок в декабре упал ниже 0,5 г/л. Сказали еще наблюдать 6 месяцев. В январе белок был 1,1 г/л, в феврале 1,89 г/л. В марте заболели ОРВИ, держалась температура, пришлось принимать антибиотики. После приема курса антибиотиков белок уменьшился до 0,21 г/л. Могли ли антибиотики повлиять на содержание белка в моче?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-23 19:52
Здравствуйте, прием антибиотика непосредственного влияния на фильтрационную/клубочковую функцию почек (и как следствие протеинурию) не оказывает. Колебания сут/протеинурии были и ранее, и связь с приемом антибиотика случана (возможно, изменение диеты и питьевого режима на фоне течения ОРЗ). Продолжайте наблюдение в динамике и верификацию основного диагноза (хр. Интерстициальный нефрит? Гломерулонефрит?)
Татьяна 2021-03-23 20:20
Есть ли смысл тогда сейчас делать нефробиопсию?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-23 22:22
При прогрессирующем течении заболевания, признаках нарушения функции почек, при отсутствии противопоказаний к проведению данной инвазивной процедуры, вероятно, целесообразно. Однозначно ответить вам сможет наблюдающий вас постоянно в динамике специалист. Морфологические изменения, если таковые имеются, будут видны по результатам микроскопии и в состоянии ремиссии (т. е. при нормальных анализах)