Белок в моче, воспалительный процесс

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 15,5
Хронические заболевания: Аллергия на полынь
Здравствуйте, Сыну 13,5 лет рост 172, вес 52 см. Спортивного телосложения. Эту осень очень часто болеет ОРВИ. В августе принимали антибиотики Азитромицин три дня. После сдали анализ мочи показал -2,0, При пересдаче на фоне выздоровления-0,3, В третий раз-отрицат. Вновь Заболели фарингитом в ноябре, прием салютаб вильпрофен, анализ белка в моче в районной поликлинике-0,3, в платной лаборатории с разницей в пять дней-10! повышены лейкоциты, а так же лимфоциты в крови. Анализы сдавали на фоне беспокойств по поводу уровня глюкозы в крови. Ранее обращала внимание на легкую отечность нижних век, но списывала на летнюю аллергию на полынь. Анализы прилагаю. Узи почек: усиление и подчеркнутость пирамидального рисунка обоих почек. Равномерное утолщение стенок лоханок обоих почек, киста правой почки 17*12 мм. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Какими должны быть наши дальнейшие действия? Нефрологов и урологов в районе нет. В области один детский нефролог, да и тот на карантине. Что пропить для того чтобы вывести белок? Канефрон?
Добавлен: 3 декабря 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-03 06:47
Здравствуйте, белок в моче до 0.5 г/л имеет транзиторный, физиологический характер, на фоне ОРВИ и приема антибиотиков речь идёт о токсический нефропатии, уходящей на фоне лечения основного заболевания, о чем свидетельствует нормализация анализа в ноябре. В последнем анализе мочи убедительных данных за ИМС инфекцию мочевой системы однозначно нет (лейкоцитурия в норме!), результат протеинурии вызывает сомнения достоверности лаборатории (при белке более 1 г/л будут системные генеральные отеки, клиника нефрита, изменения в биохимии). Сдайте суточный анализ мочи на белок, соли для дообследования. Вероятно имеет место просто токсико-дизметаболический нефропатия на фоне очередного ОРЗ. Высокожидкостный питьевой режим, фитотерапия (Канефрон, Цистон, Фитолизин, Брусливер) показаны.
Наталья 2021-12-03 08:15
Спасибо, завтра поедем по самообращению в областную больницу. Надеюсь, это действительно ошибка лаборатории. Ребенок чувствует себя хорошо. Никакие боли не тревожат, отеков нет.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-03 09:58
Пожалуйста, здоровья Вам.