Избыточная масса тела

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я Вешу 123кг при росте 180см, в возрасте от 21-23 я потолстел на 35-37кг и до сих пор вес держится, у меня есть старший брат (старше меня на 7 лет) он тоже толстый и тоже резко потолстел в этом возрасте, да и отец у меня толстый) все это я к тому что к меня это наследственное.
Вот сегодня например я прошёл пешком 9км, пришел домой и весь вечер я хотел есть и ел, работа у меня сидячая ем я не много, сладкое и мучное не ем, напитки сладкие, лимонады итд почти не упореблею, я себя не ограничиваю в сладком, я просто его не люблю.
Стоит мне начать заниматься спортом или как то не много урезать свой рацион, сразу хочется есть, есть, есть.
Из этого я делаю вывод что мой организм не как не хочет расставаться с лишними килограммами, что делать подскажите? Как мне похудеть?
Зарание спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-19 21:33
Добрый день

начну с наследственности. Она определяет нашу жизнь только на 15-20%. остальное - то, что мы делаем сами. Если ребенок изначально был рожден здоровым, то не здоровым его делает не наследственность.

В семье зато отлично передаются образ жизни - спортивный или диванный, а также принципы питания. ПОэтому не удивительно, что семье есть склонность к набору веса.

Дальше вы пишите про отсутствие у вас силы воли - хотел есть и ел. Т. к. те калории, которые смогли потратить на прогулке, вы снова добрали.

Тот факт, что занятия спортом и ограничения провоцируют у вас желание поесть - тут нужно дифференцировать, это аппетит или голод.
Аппетит - это, с чем в состоянии справиться при желании.

голов - неправильно подобранный рацион.
У вас только благодаря избыточному весу уже сть инсулинорезистентность, из которой клетки голодают и просят еще еды при малейшей нагрузке и ограничении. Могу предположить, что все е углеводы у вас в избытке в пище, поэтому и хочется постоянно есть.

вывод - немного силы воли, 3х разовое питание без перекусов, уменьшить углеводы, минимум 12 часовой перерыв без еды в ночное время.