Паротрофия у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенок 4 мес очень много прибавляет в весе Вес в 4 мес. - 11900, рост 72 см. Родился 4300, 58 см, в 1мес- 6000, в 2 мес- 8400, в 3мес- 9700. Ребенок только на грудном вскармливании. Сейчас ест через 2.5- 4 часа. Сосет не долго 5-15 мин. Выглядит здоровым, развивается согласно возрасту. Спит хорошо. Делаем массаж, гимнастику, купаемся, гуляем. В роду настолько крупных детей нет. Первая дочка родилась 4100, но набирала вес в пределах верхних границ норм. Вес в год- 12кг. Больных сахарным диабетом в семье нет. Наш педиатр говорит, что это особенность развития ребенка. Дополнительных обследований не назначает. Только мне - диету, чтобы уменьшить жирность молока. Я избыточным весом не страдаю. Хочу узнать Ваше мнение, стоит ли посетить Эндокринолога или др. Специалистов, обследоваться? Может сдать какие то анализы? Можно ли ввести овощной прикорм уже сейчас, чтобы уменьшить кол-во потребляемого молока? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Юлия!
Как приятно общаться с вдумчивой мамой. Давайте разберемся, потому что вес реально избыточный.
Сколько раз в день Вы кормите? Положено по возрасту - не более 6, с ночным перерывом не менее 7 час.
Объем молока в сутки - не более литра.
Прикорм вводить не будем раньше времени:) А фрукты малыш получает?
А как Вы диетой снижаете жирность молока? :)
Кто в семье (по каким линиям, бабушки, дедушки?) склонен к полноте?

Будьте здоровы!

Платная консультация
Юлия 2015-02-18 11:45
Добрый день! Ребенок только на грудном вскармливании по требованию + вода. Воду пьет не охотно, за день выпивает 30-60 грамм. В сутки ест примерно 8 раз. Ночью- 1-2 раза, чаще-2, например в 12 и в 4. Фрукты не даем- врачи рекомендуют начинать прикорм с 6 мес.
Я в своей диете уменьшила кол-во вредных углеводов- сладости, хлебо-булочн. Изделия, макароны.
В семье из близких полные- дядя по папиной линии и двоюродная бабушка.
Спасибо за ваш ответ
Юлечка, добрый вечер!

Вот из Ваших ответов картина стала яснее.
Дело не в жирности Вашего молока, а числе кормлений в сутки - 8 раз! Многовато кормить так даже новорожденного, разве что недоношенный так кушает:)
И наследственность по избыточному весу тоже играет свою роль в лёгкости нарушений обмена веществ уже в таком нежном возрасте.
Не обижайтесь, я отвечаю только на Ваши вопросы и могу лишь рекомендовать. А решения в отношении ребенка принимаете Вы.

Будьте всегда здоровы!