Использование ноотропов при ЗПРР
Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 5.5 ktn
Здравствуйте. Ребенку 5,5 лет, девочка. Задержка психоречевого развития.
Наиболее вероятная причина: сложные роды (сначала естественным путем, потом кесарево), кислородная недостаточность.
Наблюдались у различных врачей: основные рекомендации - медикоментозная помощь препаратами коретексин, когитум, церебролизин. Однако, некоторые врачи против ноотропных средств (малоизучены, могут быть откаты в развитии и т. д.).
Подскажите, пожалуйста, случались ли в Вашей практике случаи откатов при использовании данных препаратов (например, Церебролизина)? Какая есть альтернатива такому лечению?
Спасибо.
Категория: Детский невролог
1 ответ
Откатов от аптек за назначения этих лекарств не получал.
Откатов в развитии также не наблюдал.
Основное - это занятия дефектолога и логопеда + одновременно с этим прием ноотропов. Вне занятий - принимать их не надо.
Откатов в развитии также не наблюдал.