Зависание внимания

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Параксизмалка
Здравствуйте, у моей дочки год наблюдается зависание зрения. Смотрит в одну точку и не реагирует, пока не растормошишь. Это не каждый день, может 2-3 раза в неделю на несколько секунд. Она и сама это замечает, когда ее о чем то спрашивают на уроке, а она не может ответить. Дочке в октябре будет 13 лет. Постоянно с рождения наблюдаемся у невролога. Она из двойни. Никаких отклонений по развитию не наблюдали. В первые месяцы у нее была небольшая гипоксия и врач назначал препараты для улучшения мозговой деятелтности(название не помню) и массажи. Заговорила рано в 1,5 года, ходила тоже согласно возрасту. До школы были проблемы с дневным сном. Врач сделала энцифолограмму, то в 6 лет показала судорогу в головном мозге, прописала на 3 мес противосудорожное(депакин хроно 300). Дочка была сама не своя во время приема препарата. После отмены сделали повторную энцифолограмму, показала, что судорога прошла. Она советовала домашнее обучение, но мы решили отдать в школу. Учится хорошо. Только часто устает, особенно ближе к Новому году и начинаются частые вздохи. Врач во время учебы выписывает приниматт кальций гопантенат по 2 таб/2 р в день. На летних каникулах перерыв. Сейчас сказала что можно сменить его на адаптол 300 по 1 т/день. Я хотела ей давать пантогам еще есть. Но не знаю можно ли заменить им кальций гопантенат и в какой дозировке или лучше адаптол. Переживаю сильно за ее зависания внимания. Помогите, пожалуйста. Сейчас по энцифолрграмме предсудорожное состояние. Энцифолограмму делали год назад. Еще советую сделать дневную (1-2часа) энцифолограмму или ночную в другом крупном городе. У нас не делают. Боюсь, чтоб это не были признаки эпилепсии
Добавлен: 28 июля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-29 13:06
Вопрос дубль - дублирую ответ:
Длинную или ночную ЭЭГ делать не надо, ведь приступы не частые и не ночные. Оычную ЭЭГ стоит потворить для дифференциального диагноза между абсансами и фокальными приступами и начать пить наиболее подходяший для уточненного диагноза противоэпилептический препарат.
Наталья 2021-07-29 13:15
Спасибо большое за ответ! А пить лучше ноотропы или противосудорожные как депакин хроно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-29 20:01
Ни то, ни другое. Выбор антиэпилептического лекарства только после уточнения диагноза. Депакин-хроно девочкам Вашего возраста считается противопоказанным.