Уточнение диагноза и лечения
Спрашивает: Надежда Михайлова
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Увидела вас в интернете как вы всё точно и грамотно рассказываете про диагнозы и методы обследования. Очень нужна ваша консультация и Помощь. Сын 6 лет 22.07 впервые ночью стало его трясти и дёргать, обследование провели в больнице, ЭЭГ дневной по 5-10 минут всё норма эпи активности нет. Диагноз диссомния, лечение (магний, атаракс 1/2 два раза в день, депакин хроно 250 два раза в день) 10.08. Провели Ночной ЭЭГ мониторинг эпиактивность не зарегистрирована. Продолжали пить депакин Участковый врач не согласна была с лечением депакин диагноз ставила диссомния. 24.09.2021 консультация другого невролога, диагноз Диссомния, врач отменил депакин и атаракс. Депакин отменили, а атаракс принимали до 22.10.2021. Дёргаться ночью и в дневной сон не перестал но это было умеренно не сильно (то руки то ноги то плечи иногда всё тело. Потом отменили атаракс так как посчитали что он не помогает и назначили на 1 месяц Тераледжин 1/2 таблетки 2 раза в день, пропили вот уже месяц дёргаться стал сильнее 2-3 ночи сильно прям всего дёргает как током.22.11.2021Самостоятельно сделала МРТ без потологий, ночной ЭЭГ без признаков, эпи активность не зафиксирована так сказала врач звонила ей, результат обследования готов (но именно эту ночь спал ребёнок хорошо) результат ещё не забрала только обговорили его по телефону.23.11.2021 Спал хорошо спокойно, 24.11 до часу ночи спал хорошо потом как начало всего дёргать как током и так до пробуждения. Можете дать консультацию по дальнейшему лечению и обследованию и если нужно предоставить результаты обследования я могу скинуть фото. Заранее буду вам очень благодарна, боюсь что это миоклоническая эпилепсия и нужно правильное лечение а ээг не показывает эпиактивности и врачи считают что её нет
Добавлен: 25 ноября 2021 года

3 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-25 19:24
Надежда. Добрый день! Изолированная только ночная миоклоническая эпилепсия маловероятна.
Для консультации любого врача желательно иметь видео подергиваний. Я также обычно прошу составить дневник приступов, в котором отмечается, что пили, в какой дозе и как при этом менялись вздрагивания. Могу выслать бланки-схемы по по описанию вздрагиваний и форму для дневника приступов.
Частная платная консультация он-лайн по Вайберу возможна.
Надежда Михайлова 2021-11-25 20:33
Благодарю вас за ответ, да вышлите пожалуйста бланки и данные он Лайн консультацию я бы хотела тоже у вас получит. И куда выслать видео подёргиваний?
детский невролог 2021-11-26 18:27
Да, получил по электронной почте и прислал ответ о консультации. Дальнейшая связь по эл. Почте.