Ишшемическая болезнь сердца

Спрашивает: Галина Геннадьевна
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, в результате ДТП на производстве погиб молодой мужчина в возрасте 47 лет. Диагноз СМЭ - атеросклеротическая болезнь сердца; стенозирующий атеросклеротический коронаросклероз (4 стадия, 5 степень, сужение просвета артерии на 1/2 диаметра. За три месяца до смерти проходил медицинскую комиссию и был допущен к работе водителем по перевозке опасных грузов. К врачам никогда не обращался, никаких жалоб не предъявлял. Вопрос: могли ли медики (на проф. Осмотре) не обнаружить такую опасную болезнь? И могло ли ДТП спровоцировать наступление смерти от вышеназванного заболевания?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, могли не заметить. Сужение просвета артерий до 50% может не проявляться никакими симптомами и не выявляться при рутинном медосмотре.
Дтп могло спровоциртвать, т. к. это сильный стресс. А могло и не спровоцировать. Далеко не каждый участник дтп погибает от ИБС.