Атеросклеротическая болезнь сердца

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, мой вопрос наверно прозвучит странно, но ответ на него очень волнует всю мою семью.
В сентябре месяце умер мой отец, ему было 65 лет, в медицинском свидетельстве указаны причины смерти: отек легких 0,5 часа, фибрилляция предсердий 1 час, атеросклеротическая болезнь сердца.
В январе месяце папа делал ЭКГ. Результат: Синус. Ритм. Одиночная желудочковая экстрасистолия. Рубцы по задней стенке. Неполная блокада ПНПГ.
До этого времени папа перенес 2 инфаркта.
Вопросы: 1. Мог ли наш папа жить дольше, если бы после ЭКГ показался кардиологу и лечился как положено, а не постоянным приемом нитросорбида?
2. Испытывал ли он боль перед смертью или это была мгновенная смерть?
Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 октября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-05 15:49
Здравствуйте. Скорее всего смерть была внезапной. Наиболее вероятной причиной служит повторный инфаркт миокарда. На ЭКГ ничего не указывает на ухудшение состояния. Лечиться он, конечно, должен был не одним нитросорбидом. Терапия при этой болезни многокомпонентная.