Ищу у себя болезни

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15 лет и за последний год я постоянно ищу у себя болезни. Чуть что заболит, так я сразу в интернет, ищу свои симптомы и начинает казаться, что у меня какая-то болезнь, сразу начинаю писать на форумы. Начинается жуткая паника, что умру и тд. Потом на некоторое время это проходит, но все начинается сначала. Сначала думала, что ц уменя шизофрения (хотя сейчас иногда до сих пор кажется), то рак, то еще какая-то неизлечимая болезнь. Читаю симптомы и начинаю думать, что у меня тоже самое. Сегодня начиталась статей про рак, опять нашла кучу симптомов, уже не знаю что делать даже. Может у меня и правда шизофрения, поэтому ищу болезни? (в возврате 9-14 лет был очень большой стресс, были проблемы в семье и ужасные истерики каждый день, может это тоже как-то повлияло). Что можно сделать? Очень боюсь
Категория: Психолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-07 19:57
Здравствуйте, Полина.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.