Инсулин выше нормы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Мне 31 год, рост 1.63, вес 67, среднего телосложения.
Два года назад мне удалили щит. Железу, папиллярный рак рT1N0M0 (на фоне хронического аут. Тиреодита). Радиотерапия не проводилась.
Сейчас появилась новая проблема. Дело в том, что примерно лет 5 назад у меня появился зуд в ушах (заметила, что усиливается после еды), а также возникала краснота в области подмышечных впадин, которая периодически проходила. Год назад краснота появилась в межягодичной складке. Была у дерматолога, анализ на грибок отрицательный. Также у меня появилось много родинок на шее (акрохордоны) и кератомы на теле. Дерматолог мне объяснила, что это связано с гормональным фоном, углеводным обменом. Это может быть от высокого инсулина?
Сказали проверить сахар. Раньше глюкоза была на нижней границе референсных значений (4.1). Месяц назад сдала кровь, глюкоза снижена 3.93 (4.1-5.9). Эндокринолог направил на сдачу крови на инсулин. В итоге
глюкоза 4.37 (4.1-5.9), а инсулин повышен 13.12 (2.8-11.1). Кровь сдавала натощак, в 10 утра, последний прием пищи был в 23: 30 (кефир и бутерброд с сыром). Ещё бывает, что когда долго не ем (часов 6 после последнего приема пищи), то появляется слабость, тремор, головокружение, чувство онемения губ и рук. Когда поем, то клонит в сон. И ещё заметила, что потею часто при мин. Нагрузках, и (извините за подробности) запах пота стал очень выражен (возможно, связано с удаленной щит железой и гормональной перестройкой?). Ещё добавлю, что по УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы. И ещё шелушится кожа на лице (сухая), губы.
Я прочитала форум, и поняла, что многим рекомендуют сбросить вес, но там намного превышен индекс массы.
У меня вроде индекс массы не такой критичный.
1. Подскажите, что делать? Какие доп. Анализы сдать?
2. Может ли это быть диабет второго типа или предбиабет?
3. Если исключить предиабет и лишний вес, может ли это быть инсулинома? Тем более по УЗИ поджелудочная диффузно измерена.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

11 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 23:31
Здравствуйте, Елена.
  1. Для начала – повторить анализ крови на инсулин (в 8 утра, а не в 10), досдать гликозилированный гемоглобин. Но лично я в Вашем случае никакой проблемы не вижу: у Вас нормальный уровень глюкозы, нормальная чувствительность тканей к инсулину (по НОМА-индексу), нет ожирения. В такой ситуации небольшое повышение уровня инсулина не имеет практического значения.
  2. Нет.
  3. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2020-02-13 23:39
Огромное спасибо!
1 А то что зуд в ушах после еды больше появляется? И краснота в подмышечной впадине и между ягодиц? Это не связано с инсулином? А то дерматологи уже ладу не дадут. И эти приступы голода, когда часов 5 не ешь.
2. и очень переживаю насчёт инсулиномы. Тем более по УЗИ есть диффузные изменения поджелудочной, плюс глюкоза в основном всегда на нижней границе, и раз была даже 3.93 (при реф. Значении от 4.1). Это не может быть инсулинома или опухолью поджелудочной?
эндокринолог 2020-02-13 23:40
  1. Нет.
  2. Нет. При инсулиноме уровень инсулина более высокий.
1
Елена 2020-02-13 23:45
Ещё раз спасибо, успокоили!
И можно ещё деликатный вопрос, насчёт потливости. Заметила, что запах пота стал очень резкий, даже дезодорант особо не помогает, гигиену соблюдаю. И причем запах от левой подмышки сильнее выражен) С чем это может быть связано? Не влияет ли на это супрессивная доза эутирокса и отсутствие щит. Железы?
эндокринолог 2020-02-13 23:47
С приёмом Эутирокса это не связано. В целом, этот вопрос стоит обсуждать с дерматологом.
1
Елена 2020-02-13 23:52
Причем запах появляется практически сразу после душа. То есть это не микробного характера проблема. Может гормон какой-то проверить нужно?
эндокринолог 2020-02-13 23:57
Я такой необходимости не вижу, иначе я написала бы Вам об этом.
1
Елена 2020-02-14 00:00
Спасибо, все поняла! Всего доброго Вам!
1
эндокринолог 2020-02-14 00:00
Пожалуйста, здоровья Вам.
1
Елена 2020-02-17 12:44
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Я планирую беременность и хотела бы у вас уточнить по поводу приема витаминов алфавит мамино здоровье. В противопоказаниях указано, что не применять при гиперфункции щит. Железы, а также при заболеваниях щит. Железы проконсультироваться с эндокринологом. У меня удалена щит. Железа два года назад в связи с папиллярный раком, сейчас я на супрессии, ттг 0.04, т4 св. 1.64 (0.89-1.76). Подскажите, можно ли мне принимать данные витамины? Спасибо!
эндокринолог 2020-02-17 13:45
Нет, не рекомендовала бы. Насколько я знаю мнение онкологов, витамины в Вашем случае не стоит принимать вообще. Уточните этот вопрос со своим онкологом ещё раз, для большей уверенности.