Информативен ли кальпротектин?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожайлуста информативен ли анализ на кальпротектин? Что он показывает? Если он будет в норме нужно ли делать колоноскопию? Два года беспокоит кишечник без анализов ставили срк. Приписали Месакол а его пила три раза в день. А потом стала эти таблетки замечать в кале, только разбухшие белые, раньше такого небыло. Почему так может быть? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-17 17:50
Добрый день, кальпротектина недостаточно, если длительная кишечная симптоматика, ставят диагноз СРК, он предварительный, не основной.
Чтоб перевести его в разряд основного, надо сделать колоноскопию.
Возможно придётся дополнительно сдавать кровь на скриннинг ХВЗК.
Елена 2021-07-17 19:58
Спасибо за ответ. А скажите пожайлуста, я пью месакол, до этого я его не видела в стуле а теперь он стал появляться в разбухшем виде, белыми комками. Пью его 3 раза в день по одной таблетке Почему так может быть?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-19 17:40
Понятия не имею.
Должен всасываться.
Какой рабочий диагноз?
С какой целью назначаем месакол?
СРК не отвечал на стандартную терапию?