Инфильтрация н/д слева

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали флюорографию, в описании написали: Инфильтрация н/д слева. Температуры, отдышки, кашля нет. Пневмонии никогда не было. Терапевт сказала: пневмония наверное, ну попейте антибиотики, посмотрим может пройдет. Ни дообследования, ни анализов не назначила.
1. Может ли пневмония протекать бессимптомно?
2. Какие обследования можно сделать для подтверждения диагноза?
3. Как часто можно делать флюорографию?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-29 17:51
Пневмония на снимке есть. Подтвердить может анализ крови (лейкоцитоз), можно подождать до симптомов, тогда и лечение будет подольше и одним антибиотиком не обойтись.