Инфильтративный туберкулёз, лежу в больнице

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, можете подсказать как это расшифровать, я лежу в больнице но хочу понять для себя как это расшифровывается и есть ли улучшения: ЛЕГКИЕ: В обоих легких выявляются множественные, разнокалиберные очаги. Нижняя доля слева уменьшена в объеме. В S1+2S3S5S6S8S10 слева и S1 справа выявляются участки консолидации местами с тяжистыми контурами. Трахея и крупные бронхи не изменены. Плеврального выпота не выявлено. СРЕДОСТЕНИЕ: средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. МЯГКИЕ ТКАНИ грудной стенки не изменены. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. По сравнению с КТ ОГК от 28.03.23 отмечается -уменьшение инфильтрации, частичное рассасывание и уплотнение очагов, закрытие полостей в легких Заранее спасибо за ответ.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 4 июня 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-06-04 19:15
Это положительная динамика на фоне лечения. Стало лучше, но минимальный курс лечения 8 месяцев
Виктория 2023-06-04 19:50
Это лежать в больнице 8 месяц или вместе амбулаторным лечением?
Зависит от микроскопии мокроты и теста на лекарственную чувствительность