Инфекция? Покраснение нижнего века у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста, что у ребенка с глазами? Под нижним веком обоих глаз как будто трещинка, есть небольшое количество отделяемного. Сейчас заметила что правый глаз покраснел. К офтальмологу раньше понедельника не попадём в любом случае. Промыли немного мимаримистином.
Добавлен: 29 января 2021 года

17 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-29 17:29
Здравствуйте. Сделайте, пожалуйста, фото при взгляде вверх и оттянутым вниз нижним веком.
Что ее беспокоит (резь, зуд, светобоязнь)?
Платная консультация
Марина 2021-01-29 17:37
Говорит не чешется, болит немного.
Марина 2021-01-29 17:39
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-29 17:39
Эта трещинка когда появилась? Может быть травма была, поцарапала чем- то? Я вижу сейчас инфицированную ранку на коже.
Платная консультация
Марина 2021-01-29 17:42
Появилось вчера вечером на одном глазу, а сегодня с утра уже на обоих глазах.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-29 17:46
Начните закапывать капли тобрекс или Ципролет 5 раз в день. Ранку нужно очистить от отделяемого ваткой, смоченной в растворе фурацилина или Мирамистина. На чистую ранку нанести тетрациклиновую мазь, но не глазную, а для наружного применения 3 раза в день. Завтра пришлите фото ближе к вечеру, посмотреть динамику.
Платная консультация
Марина 2021-01-29 17:51
Спасибо Вам большое.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-29 18:07
Пожалуйста. Завтра пишите, возможно, нужно будет что- то подкорректировать.
Платная консультация
Марина 2021-01-30 16:20
Добрый вечер, вот так глазки выглядят сегодня. Немного получше. Скажите, а может это быть аллергия на пример?
Марина 2021-01-30 16:21
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-30 16:30
Здравствуйте. Эти ранки могут быть на фоне аллергии, особенно учитывая, что они появились на веках обоих глаз. Но сейчас они уже инфицированные, появилось воспаление вокруг, поэтому начать нужно с антибактериальной терапии. Да, визуально сегодня получше. А как у нее ощущения? Зуд или болезненность есть? .
Платная консультация
Марина 2021-01-30 16:47
Сама малышка говорит ничего не беспокоит, но старшая дочь сказала что она утром глаза чесала и терла. Видимо есть зуд. Со вчерашнего вечера начали Тобрекс и после обработки век от корочек мазь на веки. Из антигистаминных у меня есть супрастинекс в каплях. Цетрин и супрастин.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-30 17:20
Добавьте супрастин по 1/2 таблетки 2 раза в день и завтра купите Маль Тридерм наносите 2 раза в день. Сейчас ранки уже очистились и можно добавить кортикостероид.
Платная консультация
Марина 2021-01-30 17:38
Как долго Тридерм можно использовать?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-30 17:40
Сроки определяются в зависимости от динамики. Начните, на следующий день нужно посмотреть.
Платная консультация
Марина 2021-01-30 17:59
Хорошо, я поняла. Спасибо Вам большое.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-30 18:38
Пожалуйста. Напишите, мне важно знать, какие будут изменения.