Инфекционный эндокардит

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на ЭХО ЭКГ в описании:
аортральный клапан трехстворчатый симметричный, структура створок выглядит неоднородной. Имеются признаки фиброза и деструкции створок.
В заключении:
структурные изменения АК характерные для перенесенного инфекционного эндокардита.
До этого, на ежегодных ЭХО такого заключения не было, никаких признаков протекания эндокардита, инфекционных заболеваний (во всяком случае описываемых в сети) также не было, анализы крови отличные.
В остальном в заключении без изменения то же, что и на протяжении многих лет.
Откуда взялся эндокардит, или только одно из предположений?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-09 14:20
Добрый день! Если сомневаетесь, лучше сделать повторно ЭХО КГ на другом аппарате.
Владимир 2019-12-09 16:08
Спасибо! Сомнения в интерпретации структурных изменений АК (скорее, что они есть) именно как последствия эндокардита
Могут быть не связанные с эндокардитом причины. Ну и даже если это перенесенный эндокардит, что делать, нужно ли лечить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-09 18:03
Как правило после перенесенного инфекционного эндокардита назначается специфическая антибактериальная терапия на несколько месяцев, но для этого хотя бы надо сделать посев крови.