Инфекционный эндокардит
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на ЭХО ЭКГ в описании:
аортральный клапан трехстворчатый симметричный, структура створок выглядит неоднородной. Имеются признаки фиброза и деструкции створок.
В заключении:
структурные изменения АК характерные для перенесенного инфекционного эндокардита.
До этого, на ежегодных ЭХО такого заключения не было, никаких признаков протекания эндокардита, инфекционных заболеваний (во всяком случае описываемых в сети) также не было, анализы крови отличные.
В остальном в заключении без изменения то же, что и на протяжении многих лет.
Откуда взялся эндокардит, или только одно из предположений?
В заключении:
3 ответа
Добрый день! Если сомневаетесь, лучше сделать повторно ЭХО КГ на другом аппарате.
Владимир 2019-12-09 16:08
Спасибо! Сомнения в интерпретации структурных изменений АК (скорее, что они есть) именно как последствия эндокардита
Могут быть не связанные с эндокардитом причины. Ну и даже если это перенесенный эндокардит, что делать, нужно ли лечить?
Как правило после перенесенного инфекционного эндокардита назначается специфическая антибактериальная терапия на несколько месяцев, но для этого хотя бы надо сделать посев крови.