Эхо-признаки диффузных изменений почек у ребенка
Спрашивает: Ася Иса
Пол: Женский
Возраст: 5 (почти 6 лет)
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани, брадикардия
Здравствуйте, Ольга Александровна!
Моей дочке 5 лет (через месяц будет 6). Ей ставят под вопросом аутоимунное заболевание (возможно, склеродермию), мы ждем результаты анализов ANA и Scl70. Направили на Узи всего, даже суставов. В том числе и на Узи почек и надпочечников. Раньше никаких проблем не было ни с ОАМ, ни с Узи почек. Но вчера нам написали "эхо-признаки диффузных изменений почек". Меня это очень напугало. Посмотрите, пожалуйста, результаты Узи? Прокомментируйте, если не сложно? Что нам теперь делать?
С уважением, Ася
8 ответов
Здравствуйте, диффузные изменения сами по себе говорят о возможном аутоиммунным процессе в почках, однако нужно посмотреть общий анализ мочи. Если там нет отклонений, то вполне вероятно, что это просто визуальная картинка узи. Само по себе узи только уточняющий метод, только по нему судить нельзя
Ася Иса Спасибо большое за ответ, Ольга Александровна! А можете хотя бы в двух словах пояснить, что такое диффузные изменения? В чем они выражаются? И чем это опасно? Я никак не могу найти в сети ничего конкретного, все время попадаются безразмерные статьи с кучей ненужной информации(
И еще вопрос. Поясните, пожалуйста, что именно означает "аутоиммунный процесс в почках"?
Склеродермия это заболевание, когда иммунитет бомбит свои органы, в частности кожу, но и другие, может и почки. Это и есть аутоиммунный процесс. Диффузные изменения это не что то локальное, а процесс во всей паренхиме, но часто узисты пишут диффузные изм, если плотность органа чуть выше нормы и не всегда этот говорит о патологии
Ася Иса Спасибо за разъяснения!
Меня тревожит, что раньше ничего подобного не было. Вот буквально в марте делали Узи, ОАМ сдавали, вообще все в норме было. И никогда не описывали никаких диффузных изменений.
А структурные изменения это что тогда? Узист написал, что признаков структурных изменений не выявлено.
Структурные это кисты, опухоли, камни и т п. Пока не стоит паниковать, это ещё не диагноз
Ася Иса Спасибо большое за консультацию, Ольга Александровна! Будем сдавать ОАМ. У нас нет в городе нефролога, а в условиях самоизоляции в другой город сложно выехать. Можно я буду к вам обращаться, в случае чего?
Кстати, я прочла, что в паренхиме много мелких сосудов и диффузные изменения касаются прежде всего этих сосудов. А у дочки как раз геморрагический синдром и за последние три месяца очень сильно стало видно все вены и сосуды, на спине, на щеках, на руках и ногах появились сетки мелких сосудов(
Да, сосуды тоже так на узи могут выглядеть