Лечение гриппа после протезирования аортального клапана на фоне инфекционного эндокардита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, В 2013 году после перенесённого инфекционного эндокардита мужу был заменён аортальный клапан. Установлен биологический клапан. Сегодня 19.01.2019 муж пожаловался на головную боль. Когда измерили температуру тела, градусник показывал 37,8. Постоянно принимает Аспиин Кардио 100; Престариум 5; Розувастатин 20. Никаких других жалоб муж не предъявляет. 1. Нужно ли принимать Амоксиклав, или сначала посетить врача-терапевта и сделать клинический анализ крови? 2. Необходимо ли проведение ЭХО-КГ в самое ближайшее время? 3. Если это начало гриппа, то антибиотики ведь не помогут. Как лучше поступить в ближайшие сутки? Буду очень благодарна за ответ, ведь получить квалифицированную помощь пока нет возможности из-за выходных дней.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2019 года

2 ответа

Здравствуйте!
  1. Сначала сделать общий анализ крови и посетить терапевта.
  2. Нет. Узи сердца нужно сделать через месяц.
  3. Верно, грипп не лечится антибиотиками. Можно начать принимать римантадин или тамифлю или арбидол по схеме (в инструкции).
Татьяна 2019-01-20 00:23
Большое спасибо за внимание и ответ. Ведь и вовремя полученная поддержка является лекарством. Ещё раз большое спасибо.