Инфекционный эндокардит

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, сделали операцию инфекционный эндокардит и поставили экс. Капают антибиотики 4 раза в день и витамины для сердца 2 раза в день. После операции прошло 6 дней но к вечеру поднимается температура 37.6. нормально это или нет. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 августа 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Вам заменили клапан? Возможно температура это послеоперационное осложнение. Эндокардит заболевание тяжёлое, курс лечения антибиотиков составляет 2-3 недели.
валентина 2016-08-17 19:04
Нет клапан не меняли убрали инфекцию и сделали пластику клапана.
Ещё рано, температура может сохраняться первую неделю. Необходмо следить за анализами.
Валентина 2016-08-20 10:25
Здравствуйте, в этом письме напишу все подробнее, моему мужу 4 года назад был поставлен кардиостимулятор, а в этом году ему сказали что у него инфекция на проводке кардиостимулятора и нужно делать операцию, мы согласились на операцию. Была сделана операция по удалению инфекции и пластика клапан. Новый кардиостимулятор переставили на живот. В отделении капают антибиотики 4 раза в день и витамины для сердца 2 раза в день. После операции прошло 7 дней и каждый вечер у него поднимается температура 37.6 - 38. нормально это или нет Может там что то осталось (инфекция). Врач говорит что все анализы в норме но вот почему поднимается температура не знает. Помогите пожалуйста. В чем моет быть проблема?
Здравствуйте! Это ненормально. Чтобы узнать, осталось там что-то или нет, необходимо сделать эхокг и бакпосев крови на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам. Если на фоне антибиотиков температура сохраняется 7е сутки, значит, их надо менять - это говорит о недостаточной их эффективности.
Валентина 2016-08-20 18:48
Здравствуйте, скажите пожалуйста когда капают антибиотики анализ на бак посев может показать бактерию которая есть в организме или антибиотики смазывают картину в анализах?
В идеале конечно этот анализ надо делать до начала лечения антибиотиками. Но раз температура сохраняется, это говорит о том, что инфекция-то есть, надо его хоть когда уже делать. Тем более этот анализ выполняется в течение недели.