Инфантильный миофиброматоз

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 мес
Здравствуйте, моему сыну 1,1 мес. В три мес нам поставили диагноз - инфантильный миофиброматоз. С рождения у него было одно внутрикожное образование, затем появились еще на спине и на ножке. Все образования разные по степени залегания - подкожно, глубоко в мышцах, внутрикожно. После постановки диагноза доктор поверхностно рассказал об этом заболевании. На вопрос будут ли появляться еще такие образования, он сравнил наше заболевание с нейрофиброматозом. Мы почитали некоторые источники, информацию в интернете, но ее слишком мало, чтобы понимать с чем мы имеем дело. Все опухоли разные по форме, размерам, нахождению в тканях. Нормально ли это для данного заболевания? Так ли оно протекает? Два образования долгое время находятся в одном состоянии и за ними идет наблюдение. Недавно, на лбу сына появились два продолговатых (кажется, что внутрикожно) уплотнения 2 мм, не слишком симметричных, кожа над ними с мелкими розовыми сосудиками, в глаза это не бросается, но если приглядется, то видно. Так вот, может это быть очередная миофиброма? Как выглядят подкожные знаем, внутрикожная тоже, поиски картинок миофибром ничего не дали, чтобы понять, как они начинают образовываться на коже. Очень переживаем, из-за такого разнообразия миофибром у нас, и от неизвестности. Скажите, пожалуйста, до какого времени можно наблюдать за этими новообразованиями? Или же их нужно удалять, потому что они могут перейти в злокачественные? Существует ли какая-нибудь профилактика появления новых миофибром, чем мы можем помочь своему ребенку?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 11:38
Здравствуйте! Вы можете приложить фото, чтобы посмотреть, как выглядит образование на лбу и на спине, руке и ноге? Так же хотелось бы понять, делал ли врач пункцию для подтверждения, что это именно миофиброма, так как она развивается из мышечных клеток миоцитов, а не подкожно или внутрикожно. Вот липофиброаденоматоз развивается из жировых клеток (адипоцитов) и возникает подкожно и внутрикожно, а так же является причиной гормонального нарушения, обмена веществ, наследственности и других факторов. Если врач делал пункцию, то приложите, пожалуйста, результат. Может он делал малышу узи данных образований?
Платная консультация
Елена 2017-02-20 13:31
Первые два образования удалили и отправили на гистологию (фото прил)
Другие два образования не видны на поверхности, мы наблюдаем их с помощью узи, одно находится в подкожно-жировой клетчатке, другое в мышце
То, что на лбу тоже слабо заметно, но если приглядеться можно увидеть, маленькие сосудики, уплотнения прощупываются только пальцем. Хочется верить, что это, что-то другое, а не вновь появляющая миофиброма. Повторюсь, что я не знаю как они выглядат, когда образовываются на коже и могут ли они возникать в ней?
Алексей Александрович, хотелось бы получить еще ответы на вопросы, если Вы владеете какой-то информацией по данному заболеванию, буду очень благодарна!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 14:41
Возможно, у вас смешанный процесс - липома и миофиброма. Миофиброма является аутосомным доминантным признаком и наследуется генетически. Возможно у кого-то из ваших родственников по линии мужа или вашей линии была подобная проблема. В основном страдают мальчики, поэтому стоит искать по мужской линии. В 60% случаев заболевание прогрессирует до 2 летнего возраста, после чего спонтанно регрессирует (уменьшается). Главное в данном заболевании то, чтобы не допустить появлений опухолей во внутренних органах, поэтому МРТ/КТ/УЗИ головы, грудной клетки, брюшной полости и органов малого таза являются основным критерием в диагностике. Такое происходит крайне редко, но "предупрежден - значит вооружен". Лечение - иссечение опухолей на поверхности + иммунотерапия, химиотерапия при поражении внутренних органов + иммунотерапия.