Меланома подтверждена

Спрашивает: Анна А.В
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Спасибо, что отвечаете на вопросы. Я вам уже задавала вопрос про заболевание родственника. Напомню: под челюстью была небольшая опухоль, после установки импланта и наращивания зубной кости (стоматология). Далее это образование насторожило и начались хождения по врачам: от терапевта, узиста, хирурга и тд. Добрались таки до онколога. Решено было удалять. Общий наркоз. Удалили. Гистология (меланома), ИГХ (подтвердило ее), Пэт кт через месяц (чисто всё), узи всё чисто, лимфоузлы узи - ничего нет. Брафф мутации не обнаружено. Очаг не выявлен самое главное. Нет очага. Сама опухоль трактуют как (внутрикожная эпитилоклеточная меланома с метастазом. Это по игх). Чего делать человеку? Никто не знает. Сегодня консультировал профессор, посмотрев всё карту от начала развития этого подкожного образования (после стоматолога) и вот до брафф и узи и пэт. Вывод профессора: повторное узи лимфоузлов через 2 месяца, рентген грудной клетки. Дальнейшее наблюдение. Про лечение он сказал так: мы впринципе можем предложить иммунотерапию, но заболевание как то нетипично протекает для меланомы, а потому решите уже сами: хотите /надо вам иммунотерапия или нет. Я так поняла он смысла не видит в ней. Анализы все хорошие. И мой вопрос: стоит ли чепушить иммунитет сейчас? И может ли это быть не меланома в итоге (хотя с игх не спорят)? И могла ли стоматология дать старт меланоме (наращивание костной ткани, имплант)? Ваше мнение я уважаю. Спасибо заранее
Теги: меланома наследственное заболевание вопрос онкологу онлайн
Категория: Онколог
Добавлен: 21 июня 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-21 16:00
Здравствуйте, Анна! Сомневаюсь, что установка импланта смогла спровоцировать ее в таком не типичном для меланомы месте. Тем не менее хотел спросить у вас в каком центре или больнице проводилось ИГХ? Если брать во внимание Москву, то я прислушиваюсь к мнению только РОНЦ им. Блохина. Так же я бы согласился с профессором относительно странности самого процесса, который протекает без симптоматики с идеальными анализами и исследованиями. Что касается проведения иммунотерапии, то она вашему родственнику не навредит, а наоборот поднимет иммунитет. Прикрепите результат ИГХ.
Платная консультация
Анна А.В 2017-06-21 16:04
Всё происходит в РОНЦ. От консультаций до анализов, пэт и операция была там же. Вот прикрепляю игх. Спасибо, что отвечаете
Анна А.В 2017-06-21 16:06
И стадировать его не могут. Очаг то не найден.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 06:09
Хм, странновато. Возможно стоит повнимательно искать все подозрительные родинки. Хотя, если так задуматься, то ПЭТ/КТ это бы выявил в два счета. Так же возможна, лабораторная ошибка, бывали случаи, когда людям неправильно ставили диагноз, назначали лечение, а позже после пересмотра, оказывалось, что рака и не было вовсе. Но, как правило, РОНЦ ни когда не ошибался. Думаю, стоит сделать пересмотр еще раз, чтобы быть уверенным, что все сделано правильно.