Что делать с метастазой, если первичный очаг не найден

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у моего мужа,1970г. р.,крепкого телосложения-богатырь, в течении 2-3 месяцев появилось подчелюстное образование 3,9*2,6*2,3, после взятия биопсии пришло заключение- " в полученном материале на фоне лимфоидных элементов обнаружены скопления разрушенных опухолевых клеток с атипией и дегенеративными изменениями. Цитограмма более всего соответствует метастазу плоскоклеточного рака".
Сделали:
-КТ- органов грудной клетки, мягких тканей шеи с контрастированием, околоносовых пазух:
- МРТ-мягких тканей шеи с контрастированием;
- ФГС желудка;
-ФБС бронхов и легких;
-общий и биохимический анализ крови, общ. Анализ мочи.
Все обследования и анализы полностью соответствуют норме.
Хирурги-онкологи предлагают удалить данное образование, а после на основе морфологических данных возможно найти первоисточник и сделать химиотерапию.
Стоит ли продолжать поиски первичного очага онкологии или срочно удалить данную метастазу(лимфоузел), другие варианты?
Спасибо за Ваш труд. С уважением семья Гришиных.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Добрый день. Стоит как можно быстрее удалить этот метастаз. Сделать его иммуногистохимическое исследование (ИГХ). По результатам ИГХ подобрать химиотерапию.
Можете прикрепить протокол КТ?