Ихтиоловые свечи и дюфастон

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна. На 35 день цикла было проведено узи, т. к. не пришли месячные, при этом с 31 д. ц. была мазня, которая так и не перешла в месячные. К гинекологу на очный приём возможности обратиться нет. По узи определили функционально кисту и аденомиоз?! - такой диагноз прозвучал впервые. Хотели планировать ребёнка и такие печальные новости (врач узи просто от себя порекомендовал принимать Дюфастон по 1 табл. 2 р/день на20 дней! И свечи ихтиоловые против воспаления, т. к. Обнаружилась жидкость в небольшом количестве. Подскажите, пожалуйста, 1. Подходит ли такое лечение? Можно ли принимать совместно ихтиол и дюфастон? 2. Пугает размер правого яичника и жидкость в МТ, опасно ли это? Болей нет, иногда протягивает поясницу только. 3. Может быть надо добавить антибиотики? Какие? Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 11:37
Здравствуйте. Фото боком, переверните, пожалуйста
Платная консультация
Юлия 2020-04-29 11:54
Хорошо
Юлия 2020-04-29 11:54
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 11:59
Я не вижу здесь серьезной проблемы. Произошел, вероятно, гормональный сбой, отсюда - тонкий эндометрий и киста яичника. Дюфастон можно, а вот ихтиоловые - не вижу необходимости. Небольшое количество жидкости может быть на фоне кисты
Платная консультация
Юлия 2020-04-29 12:24
Елена Викторовна, огромное спасибо! Успокоили, а то я извелась вся(
Ихтиол только начала, 2 свечи использовала пока. А дюфастон на 20 дней или на 10, мазня с первого приёма дюфастона прекратилась. Я так поняла, что его для вызова назначили.
Хотя может эта мазня и была "месячными"?
Елена Викторовна, ответьте пожалуйста:
1. Сколько дней принимать дюфастон? 10 дн. Для вызова месячных или 20?
2. Могла ли мазня быть месячными и сейчас как бы новый цикл уже?
3. Принимать ли дальше ихтиол?
4. По снимку узи есть ли аденомиоз? Надо ли лечить? Планируем беременность, но не получается.
Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 12:35
1. Курс - это 10 дней или до прихода месячных (начались раньше - отменяете прием).
2. Эндометрий тонкий. Может быть начало цикла, но тут сложно угадать.
3. Я же уже высказалась выше, не дублируйте вопросы, пожалуйста.
4. Не вижу. Снимок темный.
Платная консультация
Юлия 2020-04-29 12:57
Хорошо, спасибо