Иерсиниоз (псевдотуберкулез)
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Меня 2 года беспокоят боли справа внизу в животе. Прошла много обследований. По двум колоно - воспаление в терминальном отделе. По биопсии - данных за ВЗК нет (ставят терминальный илеит). Эндоскопист сказала, что визуально похоже на инфекцию (лимфоидная гипераплазия).
И вот выявили иерсиниоз по РПГА (титр 1: 800). Теперь ещё добавились боли и хруст в суставах (только по правой стороне). Но по ИФА все IG отрицательны.
Получается, что РПГА и ИФА противоречат друг другу. Чему верить? И лечится ли иерсиниоз, который присутствует уже 2 года? Или теперь у меня будет постоянная хроническая форма?
Категория: Инфекционист
9 ответов
Ирина! Метод РПГА достоверный метод обследования. Лечение проводить. Врач назначит препараты группы фторхинолонов и иммуномодуляторы, чтобы добиться иммунный ответ организма. Ведь у вас и нет антител в методе ИФА. В комплексном лечении применяются иммуномодуляторы(циклоферон), микроэлементы(цинк и селен), витамины(аскорбиновая кислота), препараты. Улучшающие обмен веществ(вобензим). Курс лечения длительный. Препараты назначают на 3-5 недель, последовательно 2-3 средства, без перерывов. Терапия подбирается врачом. В общем лечение хронической формы дело длительное. Не всегда удается добиться успеха с первого раза. Проводятся повторные курсы лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-04-19 12:43
Спасибо Вам большое за подробный ответ!
Врач уже назначала Ципролет в марте на 10 дней по 250мг*2р. д.
Я пила Ципролет, и после него РПГА стал отрицательным (сдавала через 2 недели после Ципролета).
А потом стала нарастать боль в суставах, боль в животе. Пересдала РПГА - титр 1: 800.
1. Это значит, что не долечили?
2. Поможет ли Ципролет второй раз? Или у бактерии могла выработаться устойчивость после тех 10 дней приёма в марте?
3. Если по РПГА сейчас есть титр, то это значит, что иерсиниоз в фазе обострения?
4. Могли ли все ИФА стать отрицательными именно после Ципролета?
1. Это значит, что не долечили?
Ирина! Прием Фторхинолона не влияет на антитела. В информации выше указано, что лечение проводится в несколько курсов. Сейчас могут назначить прием препарата Левофлоксацин + иммуномодулятор, витамины, минералы.
Платная консультация
Ирина Спасибо большое! А если всё же не получится справиться с инфекцией до конца, и она будет иногда обостряться, то опасно ли беременеть? Могу я заразить ребенка внутриутробно?
Ирина! Беременность при наличии обострения хронической инфекции не разрешается. Все вопросы по беременности решайте со своим гинекологом.
Платная консультация
Ирина Спасибо большое! Гинеколог беременность не запрещает, но только как будет вылечена инфекция.
А я так понимаю, что такую затяжную форму, как у меня, очень сложно вылечить. Или бывают случаи полного излечения от этой бактерии? Или же она просто уходит в ремиссию, а потом снова "вылезает"?
Ирина! Все покажут ваши дальнейшие обследования после курсов лечения, как будет обстановка с инфекцией. Так как беременность, это снижение иммунитета и вновь обострение заболевания, чего нельзя допустить в этот период.