Иерсиниоз (псевдотуберкулез)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Меня 2 года беспокоят боли справа внизу в животе. Прошла много обследований. По двум колоно - воспаление в терминальном отделе. По биопсии - данных за ВЗК нет (ставят терминальный илеит). Эндоскопист сказала, что визуально похоже на инфекцию (лимфоидная гипераплазия).

И вот выявили иерсиниоз по РПГА (титр 1: 800). Теперь ещё добавились боли и хруст в суставах (только по правой стороне). Но по ИФА все IG отрицательны.

Получается, что РПГА и ИФА противоречат друг другу. Чему верить? И лечится ли иерсиниоз, который присутствует уже 2 года? Или теперь у меня будет постоянная хроническая форма?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 апреля 2021 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-19 10:51
Ирина! Метод РПГА достоверный метод обследования. Лечение проводить. Врач назначит препараты группы фторхинолонов и иммуномодуляторы, чтобы добиться иммунный ответ организма. Ведь у вас и нет антител в методе ИФА. В комплексном лечении применяются иммуномодуляторы(циклоферон), микроэлементы(цинк и селен), витамины(аскорбиновая кислота), препараты. Улучшающие обмен веществ(вобензим). Курс лечения длительный. Препараты назначают на 3-5 недель, последовательно 2-3 средства, без перерывов. Терапия подбирается врачом. В общем лечение хронической формы дело длительное. Не всегда удается добиться успеха с первого раза. Проводятся повторные курсы лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-04-19 12:43
Спасибо Вам большое за подробный ответ!
Врач уже назначала Ципролет в марте на 10 дней по 250мг*2р. д.
Я пила Ципролет, и после него РПГА стал отрицательным (сдавала через 2 недели после Ципролета).
А потом стала нарастать боль в суставах, боль в животе. Пересдала РПГА - титр 1: 800.
1. Это значит, что не долечили?
2. Поможет ли Ципролет второй раз? Или у бактерии могла выработаться устойчивость после тех 10 дней приёма в марте?
3. Если по РПГА сейчас есть титр, то это значит, что иерсиниоз в фазе обострения?
4. Могли ли все ИФА стать отрицательными именно после Ципролета?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-19 13:28
Ирина! Прием Фторхинолона не влияет на антитела. В информации выше указано, что лечение проводится в несколько курсов. Сейчас могут назначить прием препарата Левофлоксацин + иммуномодулятор, витамины, минералы.
Платная консультация
Ирина 2021-04-19 14:00
Спасибо большое! А если всё же не получится справиться с инфекцией до конца, и она будет иногда обостряться, то опасно ли беременеть? Могу я заразить ребенка внутриутробно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-19 22:37
Ирина! Беременность при наличии обострения хронической инфекции не разрешается. Все вопросы по беременности решайте со своим гинекологом.
Платная консультация
Ирина 2021-04-20 15:32
Спасибо большое! Гинеколог беременность не запрещает, но только как будет вылечена инфекция.
А я так понимаю, что такую затяжную форму, как у меня, очень сложно вылечить. Или бывают случаи полного излечения от этой бактерии? Или же она просто уходит в ремиссию, а потом снова "вылезает"?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-21 10:04
Ирина! Все покажут ваши дальнейшие обследования после курсов лечения, как будет обстановка с инфекцией. Так как беременность, это снижение иммунитета и вновь обострение заболевания, чего нельзя допустить в этот период.
Платная консультация
Ирина 2021-04-21 12:21
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-21 12:23
Ирина! Пожалуйста. Всего хорошего.