Инфекция мочевых путей
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. цистит, удален желчный пузырь
Здравствуйте, хочу обратиться к вам за консультацией. У меня следующая ситуация. 2 гола назад, после орви проявился цистит (в детстве часто им болела) выпила монурал и фурамаг по назначению уролога и все прошло.
Через пол года, опять после орви снова вернулся цистит, монурал снова помог.
Где-то через 6- 7 мес в прошлом августе опять случился цистит, опять назначили монурал+фурамаг, симптомы ушли, следующие приступы были в октябре и ноябре.
В ноябре я перед приемом лекарств сдала бак. Посев и оам. По бак бпрсеву высеялась клебсиелла пневмония 10^8, устоичивая только к пеницилину, к остальным чуствительная. Назначили супракс на 10 день, монурал, фурамаг. Все пропила.
Через 4 месяца, опять стала чувствовать начинающиеся симптомы, сразу сдала бак посев и оам. После выпила монурал. По бак посеву опять клебсиелла 10^7, уже устойчивая к фосфомицину и фурамагу. По оам лейкоциты 1 в п/зр, следы лейкоцитарной эстеразы, бактерии в неб. Кол-ве. Врач выписал уроваксом на 3 мес, уробион, д-маннозу. Антибиотики не назначали, т. к. в оам не было лейкоцитов и симптомы ушли.
Недавно пересдала оам, посев мочи, мазки гинекологические и анализ кала. Анализы прикрепляю. И сдала ферритин по назначению врача: 17. Пью ферретаб 1 т/в день.
Меня беспокоит вот какой вопрос: как убрать эту клебсиеллу из мочевого? Может ли она жить там в биопленке и что с этим можно сделать? И при следующем обострении, по идее какой препарат лучше назначть, т. к. монурал я так понимаю уже не подходит да и слабый он для такой бактерии.
Категория: Инфекционист
5 ответов
Елена! У вас уже хроническое выделение клебсиеллы, т. к. выделение идет более 6 месяцев. Вам врач подобрал качественное лечение. Результат получите только после контрольного анализа мочи, после окончания курса лечения. Т. к. часто принимали препараты против клебсиеллы, то в результате этого развился дисбактериоз в кишечнике. Сейчас для восстановления нормального уровня флоры принимайте К. Максилак по 1 к во время ужина, 1 месяц. Капли Хилак-форте по 25 капель на 50 мл воды во время еды 3 раза в день мелкими глотками чередуя с пищей. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-04-27 11:43
Подскажите, как понять хроническое выделение клебсиеллы? Я сейчас пью баксет, можно вместо максилака его?
Елена! Выявление бактерии или вируса больше 6 месяцев, а у вас длится 2 года, инфекция переходит в разряд хронической. Острой она была в тот период, когда появилась первый раз 2 года назад.
Платная консультация
Елена Да, это я понимаю. Но получается что хроническую нельзя вылечить? Только снимать обострения и пытаться уйти в ремиссию? Что вы думаете по поводу билпленок, т. к. уролог вскользь упомянул о них, если бактерия сидит там, значит надо воздействовать на биопленку, правильно я понимаю?
Елена! Да, хроническая инфекция имеет стадии обострения и ремиссии. О биопленке в урологическом заболевании, вам следует советоваться с урологом. Вам врач в этом новом курсе дал 2 новых препарата для повышения уровня защиты урологической системы от этого возбудителя. Всего хорошего.