Что за инфекция

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Поликистоз почек взрослый тип
Здравствуйте. 18.09.2016 утром ребенок 6 лет проснулся с болью в животе и тошнотой. Вызванная скорая не помогла. Через 3 часа боль и тошнота утихли. От еды ребенок отказывался весь день. Температура была 37 и 37,2 весь день. К вечеру того же дня обнаружилась на ступнях сыпь мелкоточечная. Стул частый. На следующий день педиатр назначила метронидозол, про живот сказала что болезненный и раздут. Через неделю сыпь не прошла а стала захватывать новые участки кожи, заболели ноги. В среду госпитализировали в областную больницу с диагнозом артрит тазобедренных суставов, сыпь ноги, ягодицы, подмышками. Изменения в сердце, разъеден клапан. В коленных суставах увеличено выпота. Кровь: лейкоциты 15. Повышен фибриноген. На узи: увеличина печень, реактивные изменения поджелудочной железы. Получали лечение: уколы вицеф 14 дней, нестероидные противовоспалительные средства, следом 5 дней сумамед и укол бицилина. Выписали через три недели: сыпь осталась, воспаление по крови имелось лейкоциты 13, соя 19. Температура иногда поднималась до 37.1 Имелись суставные летучие боли. Стул оставался частым. На глисты анализы отрицательные. Кровь показала иерсиниоз энтроколитика О3 (сдавали 30.08 и 10.10) титр 1: 100. Диагноза инфекции так и не поставили. Выписали с диагнозом реактивный артрит. Уже дома после пропили (еще пьем) 4 раза в день энтерофурил. На данном лекарстве стул нормализовался, сыпь практически прошла (только к вечеру подсыпает на ножки), лейкоциты и соя в норме. В настоящее время беспокоить: 1. Сыпь появляется к вечеру, 2. Летучие боли в суставах. Боюсь отменять препарат энтерофурил. Толком никто из врачей ни чего не говорит. Областной инфекционист сказал, что иерсиниоз не подтвердился, т. к. титр не наростал. А что теперь то делать, сыпь то не исчезла совсем и боли во второй половине дня бывают?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-01 17:06
Елена! Необходимо сдать кровь из вены на стерильность трижды. Сделать посев из носа и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Повторить кал на дисбактериоз. При обследовании на иерсиниоз выявление АТ к возбудителю целесообразно брать в динамике (конец первой недели и начало третьей недели заболевания). Титр антител должен нарастать в 2-4 раза.  Проведите ПЦР диагностику заболевания и методом ИФА.  Энтерофурил принимать только 7 дней. Добавить прием порошка Смекта. Курс 3-5 дней. Пробиотики - капсулы Энтерол по 1 штуке 2 раза в день. Курс 10 дней.  Добавьте прием ферментов и антигистаминных препаратов. Курс10 -14 дней.  Рекомендованно продолжить в таких тяжелых случаях, как у вас, повторный курс антибиотиков. Лучше с учетом выделенной палочки к антибиотикам. Сроком на 7-10 дней. И ждите ответы новых обследований для уточнения диагноза и коррекции лечения. Если новые возбудители не будут выделены, тогда можно предполагать, что ребенок переносит генерализованную форму иерсиниоза.