Хронический цервицит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,1. ВОПРОС. Помогите разобраться. Проведено ДЭК эрозии и дисплазии (1 ст) шейки матки, взят материал на биопсию. Результат: "Ткань шейки матки с микроскопической картиной хронического активного цервицита, эндоцервикальной эктопии с зоной эпидермизации". Акушерка успокоила, сказала (врача у нас нет) не нужно лечить цервицит, это из-за дисплазии. Но я читаю в интернете, что нужно его лечить, т. к. приводит к бесплодию. Так же, на протяжении длительного времени беспокоят выделения. Помогите разобраться нужно ли лечить цервицит?
2. Вопрос. На протяжении 2 лет пренимала РЕГУЛОН. Но, в связи с его подорожанием решила окончить их употребление. После того как закончила пить у меня была менструация, а вот следующая за ней не пришла. В общем задержка уже 1 месяц (беременности нет). Сделала УЗИ малого таза. Заключение: ретенционная киста правого яичника. Акушерка сказала ждать менструацию, а затем повторное УЗИ. Правильная ли это тактика? Или все же это задержка из-за кисты и нужно срочно применять меры? И связана ли эта киста с отменой противозочаточных? Буду очень благодарна, если ответите.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-26 20:44
1. после проведенного ДЭК - сделать кольпоскопию и контроль мазков на атипию клеток.2. нужно идти на приём для выбора тактики ведения